А ну-ка, парни!

28.02.17 09:38

Испокон веков мужчины не только защищали земли от чужеземцев, но и были опорой семьи, оберегали быт и покой домашних. Мужчина всегда должен быть сильным, смелым, способным защитить свою семью и Родину вне зависимости от того, военный он или нет. Каждый мужчина, будь он морской офицер или инженер, бизнесмен или учитель, учёный или школьник – он Защитник.

1502201711498337Поэтому так важно воспитывать в современных подростках готовность встать на защиту Родины, подготовить их к службе в Вооруженных силах Российской Федерации, прививать тягу к здоровому образу жизни, создавать условия для духовного и физического развития личности, формировать физическую и психологическую устойчивость подростка.

В преддверии Дня защитника Отечества, 14 февраля 2017 года, в спортивном зале Татищевского лицея состоялся финальный этап соревнований «А ну-ка, парни!» среди команд – победителей окружных соревнований общеобразовательных учреждений района. В финале приняли участие команды Татищевского лицея, школы станции Курдюм, команда школы села Сокур, учащиеся школы деревни Македоновка, школьники из сёл Карамышка и Ягодная Поляна.

А самыми первыми на конкурсе выступили девушки Татищевского лицея, исполнив зажигательную танцевальную композицию на военную тематику в поддержку своей команды.

150220171156788266Приветствовала участников соревнований первый заместитель главы администрации района Оксана Ивановна Арзамасцева. «Вот уже не первый год на территории Татищевского района возрождают добрые традиции. Вы с удовольствием участвуете в туристическом слёте. Буквально в прошлом году мы стали закладывать аллеи выпускников, благодаря чему каждый из вас может оставить память о себе в родном посёлке. Сегодня, спустя много лет, мы возрождаем новую традицию – проведение соревнований «А ну-ка, парни!» Все эти мероприятия нацелены на то, чтобы воспитать в молодом поколении настоящих патриотов своей Родины. Мы очень гордимся вами - нашими парнями и девчонками». Оксана Ивановна отметила, что эти соревнования обязательно воспитают в ребятах чувство долга, ответственность, умение работать в команде и пожелала всем командам достойной победы и удачи.

1502201711548454Участникам было предложено четыре испытания. В «визитной карточке» ребята рассказали о себе, о своём творчестве, увлечениях и продемонстрировали отличное качество строевой и боевой подготовки. Оригинальное выступление показали одни из самых юных участников финала - школьники станции Курдюм, продемонстрировав необычные акробатические трюки. Информативной и яркой была «визитная карточка» ребят из деревни Македоновка: казачата подробно рассказали о том, чем они занимаются, о своём музее, который постоянно пополняют новыми экспонатами. Присутствующие смогли увидеть, как казаки несут Почётный караул у мемориального памятника. Отличную строевую подготовку и сплоченность действий показала команда села Карамышка. Ребята из Татищевского лицея продемонстрировали хорошую координацию и физическую силу, выполняя сложные акробатические постановки.

150220171158908579Затем школьникам предстояло за самое минимальное время пройти «полосу препятствий». Команды показали отличный результат в сборке и разборке автомата Калашникова, чистке картофеля, а с какой скоростью они преодолевали препятствие «мышеловка»!

В интеллектуальном конкурсе командам было задано по три исторических вопроса. Жюри, болельщиков и гостей соревнований поразило знание ребятами родной истории и истории Великой Отечественной войны.

Заключительным испытанием финала стало «перетягивание каната». Вот тут разгорелась нешуточная борьба! Превозмогая усталость, парни из последних сил боролись за лидерство. Под громкие крики болельщиков все команды показали огромную волю к победе.

150220171159878658Украсили соревнования показательными выступлениями группы поддержек команд - финалистов.

В завершении соревнований Оксана Ивановна Арзамасцева поблагодарила участников и их руководителей за доставленное удовольствие и отличную игру.

По решению жюри места распределились следующим образом: грамотой администрации Татищевского муниципального района награждена команда школы станции Курдюм как «Самая оригинальная команда районного этапа соревнований «А ну-ка, парни!»; грамотой администрации Татищевского муниципального района награждена команда школы села Сокур, победившая в номинации «Самая ловкая команда»; грамотой администрации Татищевского муниципального района награждена команда школы села Карамышка, как «Самая сплоченная команда». Грамотой администрации Татищевского муниципального района награждена команда школы села Ягодная Поляна, занявшая III место в районном этапе соревнований «А ну-ка, парни!». Грамотой администрации Татищевского муниципального района награждена команда школы деревни Македоновка за II место в финале соревнований. Кубок победителя завоевала команда Татищевского лицея, занявшая I место в районном конкурсе «А ну-ка, парни!».

1502201711598852Главным для ребят в этот день было выступить достойно, и все команды показали честную, волевую игру и огромное желание проявить себя, оставив после конкурса большое количество положительных эмоций, добрых воспоминаний и хорошего настроения.