Мы помним…

15.02.17 09:27

27 января – День памяти. Этот день объединил две очень важные и трагические даты: на основании Федерального закона «О днях воинской славы России» от 13 марта 1995 года в Российской Федерации отмечается праздник «День снятия блокады города Ленинграда», а также в 2005 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 60/7, в которой постановила, что в этот день будет ежегодно отмечаться «Международный день памяти жертв Холокоста!».

Эти две даты несут в себе объединяющий смысл - мы вспоминаем тех людей, которым горе и смерть в жизнь принесла единая система, созданная Гитлером - «фашизм».

1502201793527 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся почти 900 дней фашистскую блокаду города. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1 миллиона человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

27 января в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша). За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 миллиона человек. «Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и бесчисленным жертвам из числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем народам предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предвзятость», - говорится в резолюции ГА ООН.

К этим датам 27 января 2017 года домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» села Курдюм совместно сельским клубом для учащихся 5-9 классов было подготовлено и проведено мероприятие «Мы помним…», которое прошло на базе школы села Курдюм.

Из фотофильма «Дети блокадного Ленинграда», ребята узнали обо всех тяготах жизни в блокадном городе, которые легли на маленькие, хрупкие плечи детей.

15022017937Фильм «Холокост» рассказал о символе ужаса во всем мире, который существовал с 1933 года по 1945 год. Из фотофильма - «Памятники жертвам Холокоста», ребята узнали, что такие памятники установлены в городах многих стран и весь мир склоняется перед стойкостью и мужеством этих людей.

После просмотра фильмов состоялась беседа. Ребята поделились своими впечатлениями об увиденном, ответили на заданные вопросы: «Как вы относитесь к идеям фашизма?», «Для чего мы должны помнить об этих трагических моментах в истории мира?». Итогом дискуссии стало следующее высказывание «Мы, - молодое поколение, должны извлечь урок из жестокого прошлого истории и каждый из нас должен знать и понимать, на какой он стороне».

В заключение мероприятия все присутствующие почтили память жертв фашизма минутой молчания.