Сталинград. 200 дней, изменивших мир

15.02.17 09:09

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая является одной из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года).

150220179209812Немецко-фашистское командование планировало летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом и создать условия для окончания войны в свою пользу.

28 июля 1942 года Народный комиссар обороны СССР издал приказ № 227, вошедший в историю под названием «Ни шагу назад!». В ходе Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

В честь героической обороны города 22 декабря 1942 года советское правительство учредило медаль «За оборону Сталинграда», которой награждены 754 тысячи его защитников. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

15022015919866К этой дате 2 февраля 2017 года домом-музеем «Имени Героя Советского Союза П. Т. Пономарева» села Курдюм совместно с культорганизатором сельского клуба в школе было проведено два мероприятия для учащихся начальной школы и 5-8-х классов «Сталинград. 200 дней, изменивших мир».

Ребятам напомнили об основных сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, более подробно описав обстоятельства и условия битв. Дети узнали, что город Волгоград находится всего в 400 километрах от них и во время боев под Сталинградом вражеские самолеты бомбили и Саратов.

Мероприятие продолжилось просмотром документального фильма «Сталинград. 200 дней, изменивших мир». Фильм включает кадры военной кинохроники, снятой в Сталинграде и раскрывает все этапы боевых действий, сколько было проявлено героизма и мужества советскими солдатами, чтобы окружить врага в "котел" и заставить сдаться. В завершении фильма рассказывается о мемориальном комплексе на Мамаевом кургане и о подвиге солдат при защите дома Павлова. Ребята так же посмотрели открытки с изображением памятников из мемориального комплекса «Мамаев курган».

Далее вниманию была предложена презентация, рассказывающая о наших земляках - защитниках Сталинграда. Ребята узнали, что более 500 тысяч саратовцев с оружием в руках защищали Родину, из них более 80 тысяч человек участвовали в Сталинградской битве. Среди них летчики - Герои Советского Союза Борис Николаевич Еремин , Василий Федорович Хохлаевич многие другие. Среди курдюмцев тоже есть защитники Сталинграда - Герой Советского Союза Петр Тихонович Пономарев  начал свой    боевой путь именно под Сталинградом.

Мария Ивановна Анисимова (Ермолаева)  с сестрой Александрой Васильевной Поляковой  с первых дней до последнего боя по защите Сталинграда служили мастерами по вооружению самолетов ЛАГГ-3 и ЛА-5 в 17-й воздушной армии, 295 дивизии, 31 истребительного авиационного полка. В их обязанности входила заправка самолетов   боеприпасами. Потомки этих  девушек до сих пор живу в нашем селе.

Летчик Николай Лукьянович Мичурин  был участником Сталинградской битвы, за что 22.12.1942 года награжден медалью «За оборону Сталинграда».

15022017917Василий Степанович Поляков  в 1942 году был призван в армию. После окончания пехотного училища присвоили звание лейтенанта и отправили на фронт под Сталинград. За время войны был ранен 6 раз. Первый раз именно под Сталинградом.

Степан Алексеевич Мичурин  в январе 1942 года был призван Татищевским РОВД. С 1942 по 1943 год служил в 114 стрелковом полку 37 стрелковой дивизии, которая принимала участие в боевых сражениях под Сталинградом.

Закончилась презентация слайдом-списком наших земляков «Они остались в Сталинградской земле», уроженцев Татищевского района, которые похоронены на территории Сталинградской области в период боевых действий, имена которых занесены в Книгу Памяти.

Прозвучали имена не всех защитников Сталинграда, но, говоря о единицах, мы чтим память всех.

В заключение мероприятий ребята делились своими впечатлениями, рассказывали о своих прадедушках, которые тоже воевали.