Салют Победы

Основными целями и задачами фестиваля являются:

пропаганда художественными средствами героической истории и славы Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников;

создание высокохудожественного репертуара гражданской, героико-патриотической тематики;

развития массовости и повышение исполнительского мастерства самодеятельных коллективов;

развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование духовно-нравственных качеств, любви к родному краю, гордости за его героическое, духовное, культурное наследие;

привлечение внимания общественности к организации досуга ветеранов войны и тружеников тыла;

популяризация народного творчества;

поддержка и стимулирование работы самодеятельных мастеров декоративно- прикладного искусства;

содействие культурному обмену и общению творческих коллективов Татищевского муниципального района Саратовской области.

В фестивале принимают участие отдельные исполнители и творческие коллективы учреждений образования, культуры, организаций, предприятий, общественных объединений, расположенных на территории муниципальных образований.

Конкурс проводится в три этапа с декабря 2009 года по июнь 2010 года.

На первом этапе оргкомитет муниципального образования формирует концертную программу муниципального образования, выставку декоративно-прикладного и изобразительного творчества, фотовыставку, а так же заполняет альбом «Летопись Победы».

Тематика выступлений творческих коллективов включает в себя произведения, раскрывающие тему любви к Родине, стойкости, мужества, героизма, направленные на воспитание в человеке лучших качеств.

ГРАФИК

проведения второго этапа районного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

20.02.2010

09.05.2010

Татищевское

р.п.Татищево

Третий - заключительный этап Фестиваля состоится 11 июня 2010 года в Центральном доме культуры р.п.Татищево.

В Гала-концерте Фестиваля примут участие лучшие творческие коллективы, индивидуальные исполнители, мастера декоративно-прикладного и изобразительного творчества, отобранные членами жюри.

В районе стартовал второй этап фестиваля народного творчества «Салют Победы»:

20 февраля 2010 года в Идолгском сельском доме культуры участниками стали самодеятельные артисты Идолгского и Октябрьского муниципальных образований;

13 марта 2010 года в Сторожевском сельском доме культуры продемонстрировали мастерство жители Сторожевского и Широкинского муниципальных образований.

В фойе сельских домов культуры были развернуты выставки детского рисунка, мастеров изобразительного и декоративно - прикладного творчества, на которых были представлены работы людей разного возраста, для кого их творчество стало не только занятием для души, но и средством выражения своих мыслей, чувств, раскрытия внутреннего мира.

Выставки информационно - краеведческого характера, экспозиция музея и уголков боевой славы, материалы поисковой и проектной деятельности, работа ветеранских движений муниципальных образований значительно расширяли палитру представленного литературно - исторического материала.

На суд зрителей и жюри каждое муниципальное образование представило концертную программу, в которой активно приняли участие не только творческие и любительские объединения, клубные формирования учреждений культуры, но и творческие коллективы дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, представители организаций и предприятий, находящихся на территории муниципальных образований.

Каждая из программ была своеобразна по форме и построению, но объединяло их одно: чувство уважения к старшему поколению которое, не смотря на трудности и лишения, смогло сделать нашу страну сильной, чувство благодарности всем, кто защищал нашу Родину, чувство гордости за народ, который выстоял и победил.

20 марта 2010 года в с.Ягодная Поляна состоялся второй тур районного фестиваля народного творчества «Салют Победы», в котором приняли участие Ягодно-Полянское муниципальное образование и Большеивановское муниципальное образование.

Представленные программы были оригинальны по своему построению, каждая из них включала фрагменты театрализации, вокальные и хореографические постановки.

27 марта 2010 года в п.Садовый состоялся второй тур районного фестиваля народного творчества «Салют Победы», в котором приняли участие Садовское муниципальное образование и Карамышское муниципальное образование.

На суд жюри и зрителей были представлены программы, в которых приняли участие: вокальные ансамбли «Сударушка», «Наполним музыкой сердца», кукольный кружок «Золотой ключик», клубное формирование «Радуга» Садовского СК, а также исполнители: Любовь Бойкова (Карамышка), Виктория Егорова (Полянский), Анастасия Юрецкая (Куликовка) и др.
На выставке были представлены работы учащихся преподавателя И.А.Доброта Садовского структурного подразделения Детской школы искусств.