Памяти непокорённых…

01.02.17 14:37

В декабре 2016 года и в январе 2017 года в рамках партнёрского взаимодействия проводится мероприятие, посвященное памятной дате – снятию блокады Ленинграда. Это мероприятие   завершает обширный литературно-краеведческий проект «Ода хлебу» и проходит на базе четырёх школ-участниц проекта: 26 декабря на базе воскресной учебно-воспитательной группы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково, 20 января подобное мероприятие прошло в школе с. Большая Федоровка, 23 января – школе с. Широкое и 27 января в школе с. Ягодная Поляна. 22 декабря фрагмент мастер-класса «Горький хлеб Ленинграда» был представлен на расширенном заседании районного методического объединения учителей духовно-нравственных дисциплин учителями А.В. Игнатьеваой и Е.Н.Потаповой.

10220171500На базе воскресной учебно-воспитательной группы «Девора» прошло очередное заседание творческой группы учителей общеобразовательных и воскресных школ Балаковского благочиния Покровской Епархии и Татищевского благочиния Саратовской Епархии.

На мероприятии присутствовали: начальник научного отдела института госслужбы (РАНХИГС), доцент кафедры менеджмента и социальных коммуникаций, кандидат философских наук, доцент Л.Р. Миролюбова, методист методического центра г. Балаково Н.А. Соколова, руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ Н.Ю. Казакова, учителя и дети из общеобразовательных школ и гимназий г. Балаково, директора, дети и родители из воскресных школ Балаковского благочиния, гости из Татищевского благочиния.

Татищевцы вместе с воскресной учебно-воспитательной группой «Девора» представили совместный проект «Хлеб наш насущный», рассказав об одной из его страниц – блокадном Ленинграде. Материал был интересен тем, что рассказывал об обычных людях, живущих рядом с нами, но с необычной судьбой, перенесшими блокадный голод и холод.

Звучали отрывки из книги Ирины Ярошенко «На нехоженых путях», воспоминания петербургского священника Геннадия Беловолова, отрывок из «Реквиема» Павла Рогозинского, фронтового корреспондента.

102201714456789Выступление и, особенно стихи, Елены Николаевны Потаповой, учителя русского языка и литературы школы с. Большая Федоровка и выступление Анжелы Викторовны Игнатьевой, учителя основ православной культуры с. Широкое Татищевского района не оставили никого равнодушными, а трогательное выступление ребята из воскресной учебно-воспитательной группы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково тронуло всех до слез.

Л.Р. Миролюбова, доцент РАНХИГС, потрясенная выступлением творческой группы, поблагодарила их за столь нужный труд по просвещению и духовно-нравственному воспитанию.

Теплые, благодарные слова в адрес хозяев за организацию мероприятия сказали учитель основ Православной культуры гимназии №1 г.Балаково О.Н. Рогунцова и методист Центра Н.А. Соколова.

Обсуждение мероприятия продолжилось в неформальной обстановке за чаем.

Подготовка к мероприятию была интересной и основательной: учителя и обучающиеся работали над мини-проектами, знакомились с архивными документами, подбирали литературные и музыкальные произведения, готовили танцевальные номера. В каждой школе к базовому сценарию добавлялось что-то свое, особенное, обогащая и углубляя тему.

102021714435678Так, в школе с. Большая Федоровка в сценарий включили презентацию «В строю Бессмертного полка», рассказав о родственниках, воевавших под Ленинградом, где приводились архивные документы, были разысканы наградные листы, фотографии из семейных архивов. Центральной частью разговора стал рассказ о подвиге священников блокадного Ленинграда, их стойкости и мужестве. Им посвящено стихотворение учителя Е.Н.Потаповой, написанное в ходе работы над проектом. Были продемонстрированы и продегустированы современные образцы хлебобулочных изделий и хлеб, испеченный по рецепту блокадного хлеба. Совместно с учащимися была подготовлена литературная композиция, в которую вошли:

  • очерк военного корреспондента П. Рогозинского «Реквием» в исполнении ученика 6 класса Р. Козболганова;
  • стихотворение «Военный хлеб» в исполнении ученицы 8 класса Д. Гасановой;
  • стихотворение саратовского поэта И. Тобольского «Калач» в исполнении ученика 7 класса К. Иванова;
  • инсценировка главы из документальной повести И.Ярошенко «На нехоженых путях» – о чудесах, явленных в блокадном Ленинграде» – в исполнении Д.Гасановой, К.Иванова, Е.Н. Потаповой.

Именно эту программу подготовила творческая группа большефедоровской школы для показа в школе села Широкое и в школе с.Ягодная Поляна.

Коллектив широкинской школы подготовил свой сценарий. Анжела Викторовна Игнатьева, учитель музыки и основ православной культуры школы села Широкое, представила мастер-класс «Горький хлеб Ленинграда». В начале своего выступления Анжела Викторовна предложила попробовать всем гостям хлеб, купленный накануне в саратовской булочной. Этот хлеб оказался очень вкусным, хрустящим и ароматным. А потом предложила кусочки хлеба по 125 грамм, который ели блокадные ленинградцы. Этот хлеб специально по рецепту того времени испекла социальный педагог Наталья Валентиновна Пименова. Мука ржаная обойная, жмых подсолнечный, солод ячменный, отруби, обойная пыль, рисовая лузга, гидроцеллюлоза — в составе блокадного хлеба рецептуры 1942 года не так много питательных веществ. Однако им питались жители осажденного Ленинграда на протяжении 900 дней и ночей. И к каждому такому кусочку хлеба относились очень трепетно и свято.

Анжела Викторовна рассказала историю об одном мальчике, который очень любил крошить хлеб, как бы кормя птиц. И всё бы ничего, но крошил он его на глазах у бабушки, которая пережила Блокаду. Родители не зная, что делать, обратились к психологу и, психолог предложил оставить в этот момент ребёнка один на один с бабушкой. Когда они остались одни, и мальчик в очередной раз хотел специально на глазах у бабушки раскрошить хлеб, она начала свой рассказ о маленьком кусочке хлеба разделенного на завтрак, обед и ужин, о снующих крысах и умирающих от голода и холода детях…

Прошло время, бабушка умерла, а маленький правнук на всю жизнь усвоил, что хлеб - это непреходящая ценность.

Учащиеся и воспитанники школы села Сторожевка и Широкое рассказали о жизни детей блокадного Ленинграда. Ирина Сергеевна Гариевская, учитель истории школы с. Сторожевка исполнила песню собственного сочинения «Дети». В это время на большом экране сменялись кадры, показывающие все ужасы той страшной блокады.

Учитель истории и обществознания Дмитрий Анатольевич Шептала представил Блокаду Ленинграда в цифрах и фактах.

Завершилось мероприятие акцией «Свеча памяти». Старшая вожатая школы села Широкое Ирина Васильевна Губанова вместе с ребятами зажгли свечи и раздали всем гостям ленты оливкового цвета – символ блокадного Ленинграда.

102021714445В школе села Ягодная Поляна на мероприятии в качестве почётного гостя присутствовала Марианна Михайловна Лаврикова, человек, переживший блокаду Ленинграда. Встреча началась мастер-классом «Горький хлеб Ленинграда», показанного творческой группой учащихся (руководитель Е.Н.Потапова). Хозяева встречи провели акцию «Памятная лента блокадного Ленинграда», учитель экологии Н.А. Кузьмина подготовила выступление первоклассников М. Быстрых и Г. Крапивина, которые прочитали на русском и украинском языке стихи, директор школы С.М. Чикунова открыла встречу теплыми словами приветствия, учитель информатики А.А. Кожайкина обеспечила техническую поддержку мероприятия. На встрече специалист центра защиты населения О.Г. Степанова, которая вручила букет роз и передала поздравительные адреса Губернатора Саратовской области В.А. Радаева и Главы Татищевского муниципального района П.В.Суркова.