Дан старт экологическому марафону

25.01.17 17:09

16 января учащиеся 6 «А» класса Татищевского лицея познакомились с уникальными памятниками природы расположенными в родном  Татищевском районе. А началось все с вопроса, на который учащиеся быстро и правильно ответили что: указом  Президента Российской Федерации 2017 год в России объявлен Годом  экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
С виртуального знакомства  - презентации подготовленной заведующей Татищевским музеем И.В. Чикмасовой   о  памятниках природы родного края начался интересный марафон по краеведению и экологическому воспитанию подрастающего поколения, который позволит каждому из участников внести свою лепту в общее дело.   После обзорной беседы,  ребята, сами захотели поподробнее узнать о каждом из объектов и для этого разбились на маленькие подгруппы по 2-3 человека для более подробного сбора информации из разных источников и создания базы данных с фотографиями и презентацией уже собранной и оформленной ими самими.   Учащиеся научатся находить расположение данных объектов на карте района, характеризовать значение и особенности каждого  памятника природы, познакомятся с уникальным животным и растительным миром.
После того как материал будет собран, педагоги Татищевского лицея вместе с заведующей музеем проведут  для учащихся 6 классов  экологический квест. Команды от каждого класса примут участие в  раскопках  древних раковин моллюсков (в помещении), найдут виды растений занесенных в красную книгу которые произрастают в нашем районе и многое другое.
Все эти мероприятия  помогут ребятам  проявить себя, творчески раскрыться через различные виды деятельности (поисковую, оформительскую, научную) и будут  способствовать развитию в воспитании  современного экологического мышления.