Поздравительная открытка

17.01.17 13:01

Как приятно получать по почте поздравление с Новым годом и Рождеством в виде новогодней открытки. Оказывается этой традиции уже более чем 170 лет.

Первая в мире новогодняя открытка, произведённая промышленным способом, увидела свет в канун 1843 года. В середине XIX века традиция поздравлять близких людей праздничными открытками пришла в Россию. Сначала их привозили из Германии, Франции, Австрии. Затем стали выпускать и в России. Открытки дореволюционной России не уступали в мастерстве зарубежным, а порою и превосходили их.

Но кто придумал эту традицию? Об этом узнали юные читатели д. Полянское на познавательном часе «История новогодней и рождественской открытки», который провели для них библиотекари Садовской сельской библиотеки.

Ребята с большим удовольствием и с интересом слушали историю открыток, тем более рассказ сопровождался яркой, красочной слайд- презентацией, которая демонстрировала разнообразные новогодние и рождественские открытки XIX- XX вв.

Детям так понравилась традиция поздравления открыткой, что они пожалели, что сегодня в новогодние праздничные дни почтовые ящики не завалены открытками, что люди лишены удовольствия перебирать содержимое коробки с памятными поздравительными открытками, как делали это их предки. Но ведь исправить такое положение еще не поздно.