Юбилярам цветы и подарки

15.12.16 08:02

По сложившейся доброй традиции в дни больших и почётных юбилеев долгожители Татищевского района продолжают получать персональные поздравления Президента страны В.В. Путина. В понедельник, 12 декабря, адресатами такого письма из Кремля стали жительницы посёлка Татищево Александра Тимофеевна Зинько и Нина Ивановна Лукьянова.

С 90-летием юбиляров поздравили представитель администрации Татищевского муниципального района О.И. Евстигнеева, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки Центра социальной защиты населения Татищевского района О.Г. Степанова, а также председатель районного Совета ветеранов В.А. Потапова. Гости зачитали именинницам поздравления с юбилеем от президента Российской Федерации В.В. Путина, губернатора Саратовской области В.В. Радаева, главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова, подарили цветы и вручили памятные подарки.

Александра Тимофеевна Зинько родилась в селе Асьметовка Аткарского района Саратовской области в семье военного. Вместе с семьей сначала жила в Саратове, потом переехала на Дальний Восток, в Кемеровскую область. В 1943 году Александра Тимофеевна вернулась в Саратовскую область, в посёлок Татищево. Свою трудовую деятельность начала в государственном банке учеником контроллера. Закончила Московский Всесоюзный заочный учетно-кредитный техникум. Во время учебы Александра Тимофеевна продолжала работать в банке контролером. После окончания техникума её назначают на должность бухгалтера. 40 лет своей жизни Александра Тимофеевна посвятила работе в государственном банке, на пенсию она ушла уже главным бухгалтером.

У Александры Тимофеевны двое внуков и двое правнуков. Внучка Александры Тимофеевны родилась с ней в один день и как своя бабушка продолжает работу в банковской системе.

Нина Ивановна Лукьянова родилась в Татищевском районе в селе Идолга. Окончив семилетнюю школу, поступила на курсы бухгалтеров в Саратов, успешно их окончила. В 1945 году вышла замуж и переехала жить в Тамбов, через два года вместе с семьей Нина Ивановна вернулась в родное село.

Муж Нины Ивановны - Александр Ильич Лукьянов начинал работу заведующим гаражным кооперативом, потом секретарем парткома, стал председателем колхоза в селе Идолга. Спустя некоторое время поступил на должность директора птицефабрики в поселке Татищево и занимал её 25 лет. А Нина Ивановна устроилась на работу заведующей яслями, параллельно обучаясь на курсах по библиотечному делу. После успешного их окончания, устроилась библиотекарем и посвятила этой работе всю свою жизнь до самого выхода на пенсию. Вместе с мужем воспитала троих детей, а сейчас живет с дочерью в поселке Татищево. У Нины Ивановны большая семья: трое детей, семь внуков и семь правнуков, которые часто ее навещают.