Никто не забыт, ничто не забыто

11.12.16 11:07

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение о его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом Российской Федерации 5 ноября того же года.

1112201611089Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. И каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается.

К этой дате 2 декабря 2016 года заведующей домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» села Курдюм Татьяной Александровной Полоховой совместно с культорганизатором сельского клуба Натальей Викторовной Клюевой для учащихся школы было подготовлено и проведено мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто».

Ребятам была представлена презентация, в которой рассказывается об истории появления этой памятной даты, видеоролик «Святой день России - 3 декабря 1966 года» осветил события, произошедшие в Москве в тот день. Также ребята узнали о традициях почетного караула у Могилы Неизвестного солдата возле Кремлевской стены, о символе вечной памяти - Вечном огне, о памятниках погибшим в Великой Отечественной войне, установленным нашим землякам на Саратовской земле и других городах России и мира.

В честь Неизвестного солдата написано много песен. Одна из них в исполнении Иосифа Кобзона «Неизвестный солдат» прозвучала на фоне видео о работе по перезахоронению солдат, выполняемой участниками организации «Вахта памяти» в Карелии.

В заключении мероприятия школьникам было предложено ответить на заданные ранее вопросы: - «Кто такой Неизвестный Солдат?», «Нужно ли проводить такие мероприятия?», «Какое впечатление вы получили от увиденных кадров?». Дети ответили на все вопросы, показав, как они ответственно отнеслись к мероприятию и как они уважают защитников нашей родины, ведь чтить память погибших в войнах и знать историю своей страны очень важно для подрастающего поколения.