Неделя октябрят в школах села Широкое, села Большая Каменка и села Идолга

22.11.16 10:06

22112016909В школе села Широкое с 24 октября по 28 октября 2016 года прошла неделя октябрят. Для ребят неделя была интересной, насыщенной и разнообразной. Организовали и подготовили эту неделю старшая вожатая Ирина Васильевна Губанова и клуб вожатых школы «БЭМС». Неделя октябрят стартовала с линейки, на которой учащиеся начальной школы ознакомились с предстоящим   планом мероприятий. В день знаний орлятами пятиклассниками была проведена беседа «Кто такие октябрята?», ребята первого класса познакомились с правилами октябрят и узнали много интересного об организации «Татищевский Союз Молодежи». Второй день был посвящен играм. Первоклассники с удовольствием приняли участие в выставке-презентации «Моя любимая игрушка» и с большим удовольствием рассказывали о них. День труда прошел с пользой: уборка территории совместно с вожатыми прошла на «ура». Будущие октябрята потрудились на славу: убрали мусор и сухую листву. «Веселые старты» проводятся в школе села Широкое часто, но для учащихся первого класса все в новинку. В день здоровья и спорта ребята доказали, какие они ловкие, быстрые и смелые. Закончилась неделя торжественным сбором. Этот день первоклассники запомнят надолго, ведь они стали октябрятами. Первичная организация «Возрождение» пополнилась еще на двадцать человек.

22112016912С 24 по 28 октября 2016 года в школе села Большая Каменка прошла неделя октябрят под названием «Путешествие по станциям». Первая станция «Айболиты»: учащиеся 1-4 классов посетили библиотеку с целью вылечить заболевшие книги. Вторая станция «Любознательная»: ребята проявили себя в разгадке ребусов. Третья станция «Сказочная»: старшая вожатая Анастасия Сергеевна Кольцова провела викторину о сказочных героях. Четвертая станция «Цветочная»: ребятам нужно было сложить цветок и рассказать о нем что-нибудь интересное. Пятая станция «Посвящение»: торжественный сбор отрядов для приема учащихся первого класса в октябрята. Ребята получили свое первое задание октябрёнка – выбрать командира отряда и оформить уголок. Так же первоклашки поделились своими впечатлениями и яркими эмоциями, обещали в обязательном порядке выполнять все правила октябрят.

22112016914С 24 по 28 декабря 2016 года неделя октябрят прошла в Идолгской школе. Каждый день проходил под особым названием. Первый день - «День информации и знакомств». В этот день будущие октябрята знакомились со своими вожатыми, которые рассказали ребятам об октябрятском движении в школе. В течение дня вожатые разучивали с первоклассниками правила октябрят, рапорт. Вожатые-орлята встретились со своими подшефными, ознакомились с планом проведения недели октябрят, напомнили правила октябрят. Второй день – «День творческих октябрят». День, посвященный творчеству, а точнее изобразительному искусству. Был организован конкурс «Моя Родина». Ребята активно приняли участие в конкурсе, было нарисовано 40 рисунков с пейзажами с. Идолга. Из рисунков оформили выставку. Третий день – «День истории». Учащиеся совершили путешествие в страну «Октябрятия», где они более подробно узнали об октябрятах прошлого времени. Четвертый день - «День спорта и здоровья». Вожатые в течение дня разучивали с октябрятами физкультминутки, говорили о спорте и здоровье, на переменах организовывали подвижные игры, а затем между учащимися была проведена спортивная эстафета «Только тех, кто любит спорт октябрятами зовут». Все участники награждены грамотами. Пятый день - «День дружбы». В завершении недели октябрят был организован торжественный сбор, посвященный приему второклассников в октябрята. Сбор проводила старшая вожатая Ирина Александровна Володина. Торжественным и трепетным моментом сбора было вручение значков октябрятам. Пятиклассники прикололи значки второклассникам.   Октябрята произнесли правила и обещали быть прилежными, правдивыми, дружными, заботиться о близких, отвечать за порученное дело. Дружная первичная организация «Ритм» пополнилась новыми веселыми ребятами - октябрятами.