День памяти жертв политических репрессий

08.11.16 17:59

Каждый год 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

На протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые сословия советского народа: было практически ликвидировано казачество, «раскулачено» и обескровлено крестьянство, политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные, подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных концессий. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. 30 октября — это День памяти о миллионах искалеченных судеб.

81120161703К этому памятному дню в школе села Курдюм заведующая домом - музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» Татьяна Александровна Полохова провела «урок памяти».

Татьяна Александровна рассказала ребятам об исторических фактах, связанных с гонениями и репрессиями в годы становления советской власти на селе, и о том, как это отразилось на жизни многих наших земляков.

Одним из примеров стала семья Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева, которая в начале 1930-х годов была «раскулачена» и все: отец, мать и три сына были вывезены ночью в Сибирь с небольшим количеством вещей, а дом, в котором сейчас находится музей, был отдан колхозникам. Семья была реабилитирована, но из Сибири не вернулся отец Тихон, который там умер.

Трагической оказалась судьба Григория Михайловича Филлипова из села Широкое, который в 1937 году во время репрессий был приговорен к расстрелу Областным судом «за саботаж и срыв уборки хлебосдачи в колхозах». И только в 1956 году Верховным судом Российской Советской Федеративной Социалистической Республики был реабилитирован. А ведь именно он 30 декабря 1925 года преподносил знамя от 28 тысяч крестьян Курдюмской волости на 14 съезде ВКП (б) в Кремле, выступал с речью.

8112016173033Также в селе Курдюм живет труженик тыла Анатолий Федорович Гейнц, семья которого с первых дней Великой Отечественной войны была сослана в Сибирь в трудовые лагеря, потому что отец был из семьи немцев Поволжья, а правительство, обвиняя всех в пособничестве фашистской Германии, приняло такое решение. Анатолию Федоровичу тогда было всего 11 лет. И только в 1956 году с семьи было снято обвинение, и они вернулись в родное село.

Много таких искалеченных жизней было в то непростое время. О многих мы даже и не знаем. Но наши дети должны знать и помнить эти страшные факты из истории нашего государства.