«Кино, время, мы…»

08.11.16 14:34

2016 год в России объявлен «Годом Российского Кино». К этой дате заведующая домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича» села Курдюм, Татьяна Александровна Полохова  подготовила выставку «Кино, время, мы…».

Летом весь материал был представлен в музее, где в июле ребятам с летней площадки заведующей была проведена лекция, на которой она рассказала об интересных фактах из истории появления кинематографа, какими были первые фильмы, как развивалась кинематография в России и в родном селе Курдюм.

81120161336Интересным фактом для ребят стало то, что в прошлом общение знаменитостей и их почитателей было проще, киноартисты много ездили по городам и селам. И их бабушки и дедушки в сельском доме культуры не раз встречали кинозвезд. Знаменитые актеры, как Николай Еременко младший и Петр Вельяминов приезжали в начале 1980-ых годов, когда на экраны вышел фильм «Пираты ХХ века», где они снимались. В 1978-1979 годах на сцене Курдюмского сельского клуба выступал советский и российский актер театра и кино, народный артист Российской Советской Федеративной Социалистической Республики Александр Михайлов, он привозил тогда фильм «Приезжая». В Курдюме бывали также известные актеры Лев Прыгунов, Евгений Лебедев, Михаил Кокшенов, Владимир Заманский.

Также ребята узнали о наших земляках – «Почетных кинематографистах России», и, конечно же, в первую очередь о Александре Петровиче Комиссарове, который 35 лет проработал на должности киномеханика в  сельском клубе.

Заинтересовали ребят портреты артистов театра и кино, среди которых они узнали известных им героев из любимых фильмов и сказок: Олега Табакова, Евгения Миронова, Олега Янковского, Сергея Филлипова и были очень удивлены, что все они наши земляки.

811201613399С 10 октября 2016 года выставка расположена в Курдюмском сельском клубе. На выставке представлена информация о различных фактах развития кинематографии, связанных с Татищевским районом, которые были собраны и предоставлены в Курдюмском музее заведующей Татищевским музеем, Ириной Вениаминовной Чикмасовой. Также журналы 1980-1990-х годов «Киномеханик», «Новые фильмы», брошюры: «Краткий словарь-справочник основных терминов, понятий и определений в системе кинофикации и кинопроката» 1987 год выпуска, «Каталог художественных фильмов» (разных годов выпуска), которые ранее находились в кинобудке сельского клуба и принадлежали Александру Петровичу Комиссарову .

Портреты и краткая биография известных артистов театра и кино, чья жизнь связана с Саратовской областью, также предложены посетителям выставки.