В гостях у Самовар Самоварыча

02.11.16 09:47

В первый день осенних каникул учащиеся 6 «А» класса Татищевского лицея побывали на музейном занятии «В гостях у Самовар Самоварыча».

2112016839Ребята с большим интересом посмотрели музейную выставку и вместе с хозяйкой - заведующей музеем Ириной Вениаминовной Чикмасовой - отправились в виртуальную экскурсию в прошлое, чтобы узнать историю рождения Самовара или русской чайной машины, как её называли в Западной Европе.

Его появление теснейшим обра­зом связано с важными реформами в эконо­мической, политической, общественной жизни России, которые произошли в Петровскую эпоху. Позже в 1760-е годы производство медной посуды и самоваров было уже налажено на крупных ману­фактурах Урала и Москвы.

Познакомившись с прародителями современного самовара «кухней» и «сбитнем», а также с различными формами и размерами самоваров, ребята, открыли для себя семь специальностей, которые нужны, чтобы его изготовить: наводильщик, лудильщик, токарь, вертельщик, слесарь, сборщик, чистильщик  и токарь по дереву.

Но самым интересным для посетителей было разжигание самовара. Эту работу доверили мальчикам, а девочки, как хозяюшки, накрывали стол.

Пока самовар закипал, участники музейного занятия отгадывали загадки, а отгадав их - ставили на стол угощение: баранки, сушки, пряники, пироги, варенье, сахар. Вели неторопливую беседу о лекарственных травах, которые мы добавляем в чай, о сортах и разновидностях чая.

21120168423А тут и чай вскипел! Хозяйка, угощая гостей, рассказала о традициях русского чаепития. Душистый, ароматный чай из самовара очень понравился ребятам, особенно чай с сахаром «в прикуску». А как же знаменитое питье чая из блюдец? Попробовали ребята, и этот способ, но узнали, что это было возможно только в узком семейном кругу.

В последние годы все больше людей проявляет интерес к национальной культуре, а традиционное русское чаепитие одна из граней этой культуры, ведь для русского человека самовар - символ семейного очага, уюта и дружеского общения.

В конце чаепития прозвучали чайные частушки. Мероприятие закончилось фотосессией.