Пепел Чернобыля

12.10.16 09:14

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Он отмечается в память о событиях, происшедших 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

30 лет назад весь мир содрогнулся от страшной ядерной катастрофы в Чернобыле. Она стала трагедией для всего человечества. В Центральной детской библиотеке развернута книжная выставка «Пепел Чернобыля». Она посвящена глобальным экологическим проблемам нашей планеты, техногенным катастрофам и стихийным бедствиям. И содержит материалы, статьи, публикации о Чернобыльской аварии. Из Саратовской области более 4500 тысяч жителей участвовали в ликвидации последствий катастрофы. И в том числе и жители Татищевского района. Все они награждены государственными наградами за мужество при ликвидации аварии. 11 человек отмечены высочайшей государственной наградой – Орденом Мужества.

Об этих замечательных людях можно узнать из статей газеты «Сельская жизнь» прошлых лет. На выставке можно познакомиться с документальной повестью Юрия Щербака «Чернобыль». Автор сам побывал в эпицентре чернобыльских событий, записывал рассказы очевидцев трагедии и воспоминания ликвидаторов катастрофы. Повесть правдивая и трогательная, которая никого не оставит равнодушным. И поможет понять и ощутить весь ужас и боль страшных событий. Время хоть и лечит, но пепел Чернобыля еще стучит в наши сердца и мы не должны забывать об этом.