Герои мирного времени

12.10.16 09:10

25 апреля ученики 4,6-11 классов школы села Вязовка встретились с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята просмотрели видеоролик о событиях тридцатилетней летней давности, когда мирное небо города Припяти озарилось взрывом, разделив жизнь людей на две половины. Страшная трагедия затронула не только жителей этого городка, но и многих людей нашей страны, так как им пришлось стать участниками ликвидации той страшной аварии.

Жители села Вязовка не остались в стороне от этой трагедии. Они стали «Героями мирного времени»: Сергей Викторович Новиков,Владимир Викторович Иванов,Николай Васильевич Кузнецов,Олег Борисович Тихомиров.

Дмитрий Сарапулов, ученик 10 класса и Мария Хохлова ученица 11 класса рассказали о жизни этих стойких людей.

Гости поделились с ребятами своими воспоминаниями: Сергей Викторович Новиков, председатель Татищевского отделения Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыля», рассказал какую работу выполняли военные, пожарные, шахтёры, водители и представители мирных профессий при ликвидации последствий аварии.

Вспоминая те дни, ликвидаторы, все, как один, сходятся, в главном: с одной стороны, было тревожное состояние, ведь никто не знал, что это такое, а с другой стороны — была собранность и готовность выполнять поставленную задачу. В этом и есть героизм, который подарил жизнь последующему поколению и дарит надежду современному веку. Ведь с какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться нашему народу, он всегда достойно, мужественно и стойко справлялся с ними.

Со словами благодарности в адрес гостей выступили директор школы Елена Васильевна Иванова, председатель совета ветеранов 455 ОМП ГО МЧС Саратовской области Юрий Николаевич Лемясов.

Все присутствующие почтили память минутой молчания тех, кто принял на себя первые радиационные удары, кто отдал свои жизни, участвуя в ликвидации самой страшной катастрофы XX столетия, кто не дожил до настоящего времени, среди них и Борис Иванович Беспалов (скончался в январе 2016 г.)

В завершении мероприятия учащимися школы был подготовлен и проведён небольшой концерт, подарены памятные подарки с именной надписью, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Эта встреча ещё раз доказывает, что все мы живем в одном доме на планете Земля. И каждый должен научиться чувствовать себя не просто русским, англичанином или американцем, а гражданином мира. И если жители зоны - «заложники Чернобыля», то все мы — заложники более 400 атомных электростанций в мире. Об этом нужно помнить: ведь тот, кто не знает своего прошлого, не имеет и будущего.