Когда мы были молодыми

11.10.16 10:24

11102016926К «Международному дню пожилого человека» 30 сентября 2016 года заведующей домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» села Курдюм Татьяной Александровной Полоховой в сельском клубе была открыта фото - выставка « Когда мы были молодыми…».

На выставке представлены фотографии из жизни жителей села с 1930-го по 1980-е годы на стендах из музея «Развитие образования в селе Курдюм», «Колхоз имени Кирова 1964-1972 годы», «Труженики колхоза 1980-е годы», а также альбом с фотографиями «Колхоз имени Кирова». На отдельном стенде размещены фотографии односельчан, разных лет, не вошедшие в постоянную экспозицию музея. Очень интересной оказалась идея разместить портреты наших бабушек, когда им было примерно по 20 лет. Сравнивая их, родившихся в разное время, видно, как изменялась жизнь с каждым прожитым десятилетием.

Все фотографии из фонда музея, собранного за многие годы, хранят в себе память о жизни тех далеких лет. Конечно же, огромную память в себе хранят школьные фотографии – это, наверное, самая памятная страница в жизни каждого из нас. Например, фотография школьников конца 1940-х годов в классе географии семилетней школы села Курдюм, которую передала в музей Вера Степановна Гусева (сама она сидит в первом ряду – девочка с бантиками) привлекла внимание Нину Яковлевну Коновалову, которая с восхищением смотрела на своих учителей, называла всех по имени и фамилии и была приятно удивлена, что такая фотография сохранилась.

Сама Нина Яковлевна нашла себя и весь свой класс на другой фотографии тоже примерно тех лет.

Ценным хранителем прибауток, частушек, событий, связанных с историей села также является его уроженка Нина Николаевна Дубровская, которая всегда с радостью делится любой информацией. Ее класс тоже есть на фотовыставке.

Огромное спасибо всем жителям села Курдюм, которые с легкостью передают в музей все интересное и ценное, что связано с историей нашего села, ее жителями.