Казачий Круг Татищевского станичного казачьего общества

10.10.16 17:27

В минувшие выходные прошёл очередной Круг Татищевского станичного казачьего общества Саратовской области. На Круг были приглашены: настоятель храма Рождества Христова с. Вязовка иерей Алексий Новичков, начальник управления культуры и общественных отношений администрации Татищевского муниципального района Сафонов П.Г. и Евстигнеева О. И., заведующий отделом по связям с общественностью управления культуры и общественных отношений администрации района.

На Круге обсуждались вопросы экономического характера, вопросы включения и исключения из состава Татищевского станичного казачьего общества. В своем обращении к казакам атаман рассказал о вопросах, которые обсуждались на Совете атаманов, о необходимости включения в государственный реестр казачьих обществ РФ, довел информацию о льготах для родственников казаков при поступлении в высшие учебные заведения. Далее Александр Васильевич рассказал о работе казачьих кадетских классов в с. Македоновка, с. Вязовка и р.п. Татищево, о необходимости экскурсий в военные части и наглядных открытых уроков совместно с военнослужащими. В связи с чем обратился к Сафонову П.Г., как представителю администрации Татищевского муниципального района, о содействии в организации данных мероприятий с командованием дивизии.

Начальник управления культуры и общественных отношений администрации района выступил с вопросом участия казаков, в качестве членов ДНД, в охране общественного порядка на территории Татищевского муниципального района. Участие в охране общественного порядка, согласно Устава, одна из основных задач Татищевского станичного казачьего общества и ни для кого не секрет, что 90% членов Местной общественной организации Татищевского района «Добровольная народная дружина» составляют казаки. Еженедельно совместно с представителями правоохранительных органов члены ДНД осуществляют дежурства, патрулирование улиц. Также П.Г. Сафонов довел до казаков, что уже сделано со стороны администрации для организации работы добровольной народной дружины, какие меры поощрения и стимулирования приняты и какие запланированы на ближайшее время.

Атаман Татищевского станичного казачьего общества напомнил казакам о необходимости активного участия в дежурствах по охране общественного порядка. Мурзин А.В. поднял вопрос на голосование о наказании казаков за отказ более одного раза от дежурств без уважительной причины, как нарушение станичного устава. Все присутствующие казаки единогласно проголосовали «за».

Также Александр Васильевич выступил с предложением вовлечь активных граждан, работников администрации и бюджетных учреждений к осуществлению дежурств совместно с правоохранительными органами с целью большего территориального охвата.

Карпушкин Е.А. предложил организовать рейды с целью пресечения распития спиртных напитков в общественных местах. Данный вопрос был вынесен на голосование. Большинством голосов было принято положительное решение.

На Казачьем Круге атаман Татищевского станичного казачьего общества за особый вклад в развитие культуры и традиций казачества на территории Татищевского муниципального района Саратовской области атаманской грамотой наградил старшего урядника Трифонова Романа Викторовича, урядника Будник Андрея Васильевича. Казаку Кирееву Сергею Владимировичу вручил удостоверение Татищевского станичного казачьего общества и удостоверение члена ДНД.

Настоятель храма Рождества Христова с. Вязовка иерей Алексий Новичков обращаясь к казакам, подчеркнул, что они должны быть примером как родитель для детей, служить не только народу, но и Богу.