Пиелонефрит

15.08.16 12:09

Пиелонефрит – неспецифическое инфекционно-воспалительное заболевание почек, вызываемое микробами и продуктами их жизнедеятельности. Различают пиелонефрит острый и хронический.

В норме мочевые пути стерильны. Высокая концентрация микробов (более 100000 в 1 ml мочи), их способность к адгезии (приклеиванию к стенкам уроэпителия), возможность приспособиться к pH и другим параметрам мочи, синтез бактериями липида А и экзотоксинов, оказывающих паралитический эффект на мочеточники, а также особенность мембран (мукополисахаридов) микробов вызывать рефлюксы (обратный ток мочи) – вот, что повышает шансы уропатогенных бактерий колонизировать (заселять) мочевые пути.

Мочевыводящие пути здорового человека защищены от вторжения микробов: стерильная моча смывает все, что в них попадает. Равновесие нарушают 7 основных факторов:

1. Стаз (задержка) мочи – наиважнейший фактор.

Аномалии почек и мочевых путей (удвоение, опущение, перегибы, стриктуры – сужения), наличие в них камней или функциональная задержка мочеиспускания приводят к застою мочи в системе. Стенки хронически переполненных органов мочевого тракта перерастягиваются, что нарушает кровообращение в них, а, значит, и снижается местный иммунитет. Повышается гидростатическое давление. Застоявшаяся моча изменяется, теряет стерильность и становится питательной средой для микробов. Повышенное давление  в нижних отделах мочевыводящей системы и химическое воздействие продуктов жизнедеятельности микробов вызывают рефлюксы: возврат уже инфицированной мочи в почки.

2.Механическое или химическое повреждение.

Это возможно при инструментальных инвазиях, повреждении камнем.

3.Снижение дебита мочи при обезвоживании.

4.Опухоли почек.

5. Беременность. В 2 – 10% случаев нарушается пассаж мочи.

6. Возраст и пол. Молодые женщины болеют пиелонефритом в 3 раза чаще мужчин вследствие анатомических особенностей: имеют более короткую и прямую уретру, близкое расположение прямой кишки к мочеиспускательному каналу, меньше сфинктеров, не имеют простаты, которая у здоровых мужчин выделяет защитный фактор.  Но с годами частота заболеваемости выравнивается и не зависит от пола.

Пожилые мужчины болеют чаще молодых из-за снижения иммунитета и аденомы предстательной железы. С возрастом усугубляется атеросклероз почечных артерий, ангиопатия (диабетическая, гипертоническая), нарушается сократительная способность мочевых путей, меньше выделяется защитной слизи, нарастает несостоятельность клеток – все это способствует уростазу и снижению защитных возможностей уроэпителия. Частота заболеваемости пиелонефритом увеличивается в возрастных группах каждые 10 лет.

7. Снижение общей защиты (иммунодефициты, изменения метаболизма, сопутствующие болезни).

На заболеваемость пиелонефритом также влияют и другие причины:

- секс с больным или здоровым носителем уропатогенных штаммов;

- интенсивная половая жизнь с частой сменой партнеров;

- нерегулярный туалет промежности;

- гомосексуальные контакты;

- отсроченные посткоитальные мочеиспускания;

- резкое похудание;

-другие обстоятельства.

Больные с острым пиелонефритом обычно сразу обращаются за медицинской помощью. Жалуются на повышенную температуру, боли в пояснице и расстройства мочеиспускания. Пациентов также беспокоят общие симптомы: озноб, потливость, боли в суставах и мышцах, головные боли, иногда тошнота и рвота.

Кроме болей в области почек, больные страдают от частого мочеиспускания, в том числе по ночам, иногда со жжением и болью, ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря, наличием хлопьев и мути в моче. Часто наблюдается симптом Пастернацкого: болезненность при простукивании области почек. Может быть обнаружено повышенное артериальное давление. При гнойном пиелонефрите, чаще у пожилых больных, возможно тяжелое осложнение - бактериемический шок.

Хронический пиелонефрит, в отличие от острого, зачастую протекает незаметно. Больные не склонны обращать внимание на слабость, сонливость, бледность и небольшую пастозность лица, похудение, дискомфорт в области поясницы, потливость по ночам, неприятный запах и вкус во рту. Признаки повышенного давления - чувство тяжести или сдавления в голове, и особенно в затылке, также часто игнорируют.  В результате пациенты не лечатся, а если обращаются к врачу, то по поводу других заболеваний: ОРЗ, грипп, бронхит, гипертония. При обследовании выявляется хронический пиелонефрит. Осложнения хронического пиелонефрита: хроническая почечная недостаточность, нефрогенная гипертония, пионефроз, паранефрит.

Для подтверждения пиелонефрита УЗИ недостаточно. Необходим весь комплекс обследований: анализы мочи (общий, Нечипоренко, проба Зимницкого, Амбурже и другие), общий анализ крови, биохимия крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота), микробиологическое исследование мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При необходимости назначают рентген почек, экскреторную внутривенную урографию (кроме случаев почечной недостаточности), УЗИ с допплерографией, сцинтиграфию и другие исследования. 

Задачи лечения пиелонефрита следующие:

  1. Если есть нарушение уродинамики – препятствие движению мочи по системе, то необходимо как можно быстрее ее восстановить хирургическим путем.

При закупорке (окклюзии) камнем проводится «малое хирургическое вмешательство» - удаление камня с помощью эндоскопа через уретру, мочевой пузырь и мочеточник.

Оперативное лечение также применяют при гнойном пиелонефрите.

  1. Выведение микробов из мочевыделительной системы: применение антибиотиков и химических противомикробных препаратов.  
  2. Дезинтоксикация.
  3. Иммунокоррекция (метилурацил, полиоксидоний).
  4. Симптоматическое лечение.

Острый пиелонефрит или обострение хронического пиелонефрита - показания для направления в стационар. В этом случае больному необходим постельный режим.

При пиелонефрите показано: в период обострения - строгая диета, затем постепенно рацион расширяется.

Лечебное питание предусматривает исключение из пищи раздражающих почки веществ: специй, пряностей, свежего лука, чеснока, редьки, редиса, мясных, рыбных и грибных бульонов, мясных подливок, жареного, острого, консервов, копченостей, алкоголя.

Ограничивается количество белка до 80 г. в день, причем рекомендуются белки молочные, яиц и рыбы, мясные в меньшей степени (говядина, телятина, нежирные свинина, баранина, птица). Мясо и рыбу отваривают, удаляя экстрактивные вещества, а затем запекают.

Можно: хлеб, печенье, масло сливочное и растительное, молочные продукты, 1 яйцо в день, супы овощные, молочные и крупяные, каши, макаронные изделия, фрукты и ягоды, овощи, кроме раздражающих.

Рекомендуется достаточное количество жидкости для вымывания слизи, микробов и мелких камней из мочевых путей. При почечной недостаточности жидкость ограничивают. Можно: компоты, слабый чай, клюквенный морс, травяные чаи, настой шиповника, кисели, свежие соки, минеральные воды.

Профилактика пиелонефрита: здоровый образ жизни, укрепление мышечного корсета поясницы, предупреждение переохлаждений, постоянный секс–партнер, соблюдение личной гигиены, в том числе интимной.

Вторичная профилактика заключается в предупреждении обострений у больных пиелонефритом: санация всех очагов инфекции (зубы, горло), нормализация оттока мочи, «водное» питание (как для выработки и обновления мочи, так и для снижения ее концентрации), исключение переохлаждений, профилактическое лечение для предупреждения рецидивов (иммунокорректоры, витамины, мочегонные травы, после выписки из больницы в течение 6 месяцев 1 раз в месяц по 7 дней противомикробные лекарства, к которым была выявлена чувствительность возбудителя). Пациентам с пиелонефритом показано длительное, не менее 2 лет, наблюдение у специалистов (нефролога, уролога) и регулярные, раз в 3 месяца, исследования мочи, в том числе посев мочи на микрофлору.