Потребительский рынок

08.07.16 10:59

Система потребительского рынка и услуг - одна из важнейших и наиболее развивающихся отраслей района, призванная стабильно и на высоком уровне обеспечивать жителей, предприятия и организации района товарами и услугами.

Торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание, как составляющие потребительского рынка, отличает высокая предпринимательская активность и инвестиционная привлекательность.

Потребительский рынок Татищевского района функционирует, как крупная составная часть единого комплекса районного хозяйства, и представлен по состоянию на 1 апреля 2016 года 300 объектами стационарной торговли, 36 предприятиями общественного питания и 44 объектами бытового обслуживания.

За январь - март 2016 года в районе открыто 7 новых торговых объектов, в том числе на селе — 1 магазин. Это магазины «Бристоль», два магазина разливного пива «Кружка», «Красное и белое», «Магнит косметик», цветочный магазин «Оранжерея» в районном поселке Татищево,   магазин «Продукты» в п. Коминтерн (1 квартал 2015 года - 5 новых торговых объектов).

За 1 квартал 2016 года оборот розничной торговли по Татищевскому району составил     480,0 миллионов рублей.

Организованная торговля в стационарной торговой сети является приоритетным направлением развития инфраструктуры потребительского рынка, где обеспечивается 97,8% общего объема оборота розничной торговли (2014 год - 97,0%), 2,1% - за счет продажи товаров на розничных рынках и ярмарках (2014 год — 3,0%). Объемы розничных продаж на рынке снизились в результате перехода рынков в другие формы торговли. Однако, по-прежнему, велика роль рынков в обеспечении населения мясом, плодоовощной продукцией, одеждой и обувью.

В районе функционирует 36 точек общественного питания. К услугам жителей и гостей района современный гостиничный комплекс «Турист» и «Мясоедовский», кафе «Причал», кафе «Березка», пиццерия «Сицилия», «Автосуши».

Через предприятия общественного питания в течение января-марта 2016 года потребителям реализовано продукции собственного производства и покупных товаров на сумму 28,0 миллионов рублей. Увеличивается число предприятий, оказывающих услугу доставки на дом блюд и кулинарных изделий по заказу.

Развивается сфера бытового обслуживания населения. На настоящий момент 44 хозяйствующих субъекта оказывают платные услуги населению района.

За 1 квартал 2016 года  объем платных услуг оказан населению района в сумме 90,0 миллионов рублей.

Определенная работа проводится по продвижению товаров местных производителей на потребительский рынок района и области. В течение января-марта 2016 года представители нашего района еженедельно принимали участие в областных сельскохозяйственных ярмарках на пяти торговых площадках г. Саратова. Каждую субботу на территории района проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где местные товаропроизводители реализуют населению продукцию по доступным ценам.

Предприятия потребительского рынка активно участвуют во всех социальных проектах, реализуемых в Татищевском районе. Благотворительность и спонсорство являются важной частью социальной ответственности бизнеса перед обществом.

Одним из основных направлений работы администрации района является контроль над ценами на социально значимые продукты питания, для этого проводится еженедельный мониторинг цен по 40 наименованиям продовольственных товаров. Главная цель мониторинга – сохранение стабильности на продовольственном рынке района.

Анализ динамики цен за январь-март текущего года показывает, что необоснованно завышенных цен на продукты питания в районе не зафиксировано.

С начала года в районе на 6,5% снижены розничные цены на муку; на 4,8% - на мясо птицы, на 4,5% - на молоко; на 2,0% - на картофель, на 1,9% - рис; на 0,8%- яйцо куриное.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Саратовской области составила 2996,66 рублей, в Татищевском районе стоимость набора на 682 рубля меньше областного (2314,39 рублей - 4 ранговое место по области).

Малый и средний бизнес относится к числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для экономической и политической стабильности и является весомым фактором социально-экономического развития Татищевского муниципального района.

Всего в Татищевском районе осуществляют деятельность более 200 субъектов малого и среднего предпринимательства, 615 индивидуальных предпринимателей, работающих в различных сферах деятельности, около 60   крестьянско-фермерских хозяйств.