Вечная память нашим землякам

27.05.16 10:08

К 71–ой годовщине Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов заведующей домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» Татьяной Александровной Полоховой в Курдюмском сельском клубе оформлена выставка «Вечная память нашим землякам»».

27052016911На выставке представлены фотографии курдюмцев, которые прошли фронтовыми дорогами войны, списки солдат погибших и тех, которые вернулись с войны и потом поднимали колхоз, списки всех тружеников колхоза «Пятилетка» в военные годы.

К этой великой дате для школьников проведены лекции-экскурсии в музей. Ребята узнали об огромном вкладе наших земляков в победу над фашизмом, о жизни в годы войны в селе.

В музее собран огромный материал на эту тему.

Более 200 человек из села ушли на фронт, 120 не вернулись. Домой пришли только похоронки. Кто пропал без вести, кто погиб в фашистском плену. Одним из них был уроженец села Курдюм Петр Тихонович Пономарев, прославившийся в годы Великой Отечественной войны. 14 августа 1942 года добровольно он ушел в действующую армию. Сражался на Сталинградском, Брянском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Особенно отличился в боях за освобождение Советской Белоруссии. Погиб 26 октября 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии рядовому Петру Тихоновичу Пономареву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.27052016918

Около 60 наших земляков вернулись домой. В знак признания Родиной мужества и отваги многие из них в годы войны были награждены медалями и орденами. Дома на их долю выпала нелегкая жизнь. Надо было поднимать страну из руин, поднимать хозяйство, не смотря на подорванное здоровье в окопах и от ранений. Через всю свою жизнь они пронесли в памяти ужасы войны и боль от ран и потери близких. На сегодняшний день в селе не осталось ни одного солдата участника боевых сражений.

Большая заслуга в положительном исходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и многих наших земляков, которые участвовали не только в боевых сражениях, защищая Родину, а и тех которые остались дома. Война не обошла стороной и курдюмцев. Это были трудные и тяжелые годы изнурительного труда. Все трудились под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!».

Сейчас в с.Курдюм проживает пять человек, удостоенных звания «Труженик тыла», о каждом из них собран материал, который хранится в музее.