Победный май

24.05.16 14:23

В предпраздничный день, 8 мая, в селе Большая Ивановка прошли торжественные мероприятия, посвященные 71-ой годовщине Великой Победы. Мероприятия были подготовленные специалистами Большеивановского сельского Дома культуры и МОУ «СОШ с.Б.Ивановка».

210520161326Утро началось с митинга, который проходил перед зданием школы с.Б.Ивановка.На митинге присутствовала временно исполняющий полномочия главы Ягодно-Полянского муниципального образования Татьяна Ивановна Федорова, которая поздравила всех присутствующих с наступающим праздником - Днём Победы.

Под звон колоколов Памяти участники митинга почтили память тех, кто в годы войны защищал Родину от врага, ковал оружие победы на заводах, растил хлеб. В шествии «Бессмертный полк» приняли участие праправнуки, правнуки, внуки не пришедших с поля боя Великой Отечественной войны. Шествие завершилось на центральной площади села у обелиска воинам погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов односельчан Здесь почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.

В скорбном молчании застыли люди, отдавая дань памяти погибшим. Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить память о наших героях и защитить её. Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов.240520161329

В продолжение праздничного мероприятия в стенах сельского дома культуры прошел концерт «Победный май», где звучали песни военных лет в исполнении Подгатец Ольги «Катюша», «Счастье русской земли»; Глухова Александра «Я ангелом летал»; Манвелян Роберта и Борисовой Ульяны «Мой дед уходил на войну»; Тихонова Матвея «Я вернусь победителем»; школьного хора «Нам этот мир завещано беречь». Дети читали стихи: «Ты помнишь, Алеша дороги Смоленщины» - Алена Миронова, «Вдова» - Виктория Сафонова. Зрителям была представлена музыкально - литературная композиция «Шагают по войне девчата, похожие на парней» участниками клубных формирований «Литера», «Иволга»; танец - композиция «Победный май», символизирующая связь поколений и гордость за великую непобедимую Родину. Завершающим аккордом прозвучала песня в исполнении детского хора начальной школы «Пусть всегда будет солнце».

Концерт сопровождался мультимедийной презентацией «День Победы». В фойе здания клуба была представлена выставка «Они сражались за Родину».

По завершении мероприятия учащиеся школы совместно со специалистами сельского Дома культуры, администрации муниципального образования поздравили ветеранов и тружеников тыла села с праздником Победы, вручили им поздравительные открытки, сделанные ребятами, и памятные значки.