Письмо в пошлое

06.05.16 09:23

Здравствуйте бойцы! Я не знаю, кому попадет мое письмо, но я всех вас хочу поблагодарить за чистое небо над головой, за мир, за наше счастливое детство. Я знаю, что вам приходилось тяжело,  вы не досыпали, голодали, а порой даже мерзли. На ваших глазах убивали друзей, сжигали деревни. Вы не испугались и продолжали отвоевывать  каждый клочок земли от фашистских захватчиков. Очень жаль, что вы вместе со мной сейчас не встретите этот великий праздник – День Победы. Это ваш праздник и мы вас будем помнить. Спасибо!


Иванов Кирилл, ученик 6 класса МОУ «ООШ с. Большая Федоровка»


Дорогой мой прадедушка. Мы с бабушкой живем хорошо, занимаемся хозяйственными делами, и я уже давно помогаю бабушке, хотя мне только 12 лет.
Когда к нам приезжает мой папа Сережа, мы с ним и бабушкой смотрим твои фотографии, а бабушка с радостью вспоминает забавные случаи с тобой, твои фразы и интересные привычки.
Иван Сергеевич , мой  прадедушка, я хочу пожелать тебе, чтобы тебя не забывали никогда, ну, а мы всегда будем хранить светлую память о тебе.
С любовью, твоя правнучка Настенька.

Анастасия Суханова, ученица 6 класса МОУ «ООШ с. Большая Федоровка»


Здравствуй, неизвестный солдат Андрюша. Пишу тебе в далекое и страшное прошлое. В мире, котором живу я, все спокойно и тихо. Все поменялось: и школы, и дома, и люди тоже поменялись. Например, наша школа обустроена по-своему. В память о всех погибщих воинов мы устраиваем митинг. В этом году даже учавствуем в акции «Бессмертный полк».  Знаешь, это очень волнительно, потому что мы идем с портретами наших умерщих дедов, бабушек, прадедов и всех, кто отдал свои жизни в этой страшной и бессмысленной войне.
Дорогой солдат, я знаю, что на это письмо никогда не придет ответа, но я все равно буду ждать…
Вы, воины, защищая нашу Родину, пожертвовали своими жизнями. И я хочу посвятить вам всем эти строки:
«Ночь, а вы не спите.
Днем не спите вы опять.
Вам глаза сомкнуть на миг бы,
Только вот ведут  вас воевать.
Вот идете вы на битву
И в окопах прячетесь от мин.
Крикните: “Мы не боимся!
Разобъем весь вражеский мы тыл!”.
И тогда не станут гибнуть молодые парни
И вернется муж к жене,
А сыночек к маме.
Пусть добро и счастье воцарят везде!»


Диана Гасанова, ученица 7 класса МОУ «ООШ с. Большая Федоровка»


Здравствуй, мой дорогой прадедушка! Пишет тебе твой правнук Миша. Пишу я тебе из 2016 года. У нас сейчас хорошее время,  много нового. Время современных технологий. Скоро 9 мая - День победы, знаменитый и радостный праздник.  Жалко, что ты не дожил до этого времени. Я часто вспоминаю о тебе. Мысленно я представляю те ужасные бои, которые ты пережил, в которых ты участвовал. Как это было?
Я знаю, что ты сейчас находишься на войне. Наверное, на фронте очень страшно и неспокойно.  Но не забывай, что вместе с тобой твои друзья, которые помогут и подставят себя под пули за тебя. Не переживай, ты обязательно вернёшься домой, и всё будет хорошо. Советская армия победит эту тьму. Я знаю, ты находишься в госпитале, у тебя ранение руки, и ты скоро вернёшься домой. По дороге домой с тобой случится « небольшое приключение »- чудо. Ты встретишь немецкий конвой, они тебя схватят, но ничего тебе не сделают, они накормят и напоят тебя и дадут еды в дорогу. Знаю, что в это трудно поверить, но это правда. Оказывается, даже такое случается на войне. Я часто перечитываю письма, которые ты писал прабабушке. В них столько любви и веры в победу. Прабабушка много рассказывала мне о тебе и о том военном времени.
Дорогой дедушка, я буду помнить о тебе всегда. Я буду рассказывать о тебе и твоих подвигах будущему поколению. Надеюсь, что хотя бы кто-нибудь задумается, какой ценой досталась эта победа.
Твой правнук Миша.


Михаил Мазур, ученик 6 класса ОПФ МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок» в с. Карамышка


 


Я ученик   6 класса. К счастью, наше поколение живет под мирным небом, и благодаря вам ветеранам , вашим боевым товарищам и фронтовым друзьям-однополчанам, наши прадедам -   все люди доброй воли встретят в этом году 71-ю победную весну. Я еще не родился, когда моего дедушки ,вернее прадедушки, участника Великой Отечественной войны, не стало. Но мои родители рассказывали мне про моего прадеда – Акимова Виктора Васильевича.
И я решил написать письмо в прошлое ,моему дедушке.
Здравствуй, дед Витя! Пишет тебе твой правнук Илья. К сожалению, я тебя никогда не видел, но часто о тебе слышал из рассказов моей мамы  и  твоего сына.  Когда я думаю о войне, я пытаюсь нарисовать в мыслях твой образ, для того чтобы понять, каким ты был. Что помогло пройти тебе через ужасы войны и победить. Мне мама рассказывала , что ты на фронт пошел в 14 лет, совсем еще мальчишкой. Ты видел все: жизнь, смерть, ужасы войны, гибель друзей и настоящую дружбу, отвагу, взаимопомощь, любовь. У тебя было сильное  ранение в голову. Но ты выжил и прошел всю войну.
Что такое война? Война - это страшное время испытаний, горя и лишений для каждого человека, которому дорог мир. В это трудное время ты  смог побороть свой страх, собраться с силами и мужественно сражаться за свою родную страну, за свободу, за будущее поколение - за нас!
Я знаю, что беззаветная любовь к родной земле и чувство ответственности за все грядущие поколения помогли тебе победить в этой самой страшной войне. Если бы не было тебя, то и не было меня.
Хочу сказать тебе, дорогой дедушка, большое спасибо!!!! За мирное небо над головой, за нашу хорошую жизнь. Если бы не ты и не все ветераны, у нас не было всего того, что мы имеем в нашей жизни.


Илья Войтко, ученик 6 класса ОСПФ МОУ «СОШ с.Сторожевка» в с. Курдюм


Я пишу это  письмо  – в прошлое,
В нём мне хочется  Вам сообщить,
Что случилось важного и хорошего
В той жизни, которую вы не успели прожить.
А у нас в селе сады зацветают,
И воздух теплый  ласкающе-свеж,
А вы весной о победе мечтали
И брали штурмом каждый рубеж.
Кто-то зимой в блиндаже промерзшем
Во сне молодую жену целовал,
Но что будут внучки с ней обликом схожи
Предвидеть не мог,  он о них не узнал.
Спешу сообщить, что правнук достойно
Фамилию прадедов-дедов несёт
Что симпатичной и умной правнучке,
Пошёл уже двадцать первый год.
Мы всей семьей  обновим ваши фото,
Чтоб в День Победы в едином строю
Встретились правнуки, внуки и деды,
Спасшие и страну, и семью.
Земной поклон вам и вечная память,
Цветы к обелискам несем для вас,
Чтобы жила в поколениях память
На долгие годы, века – не на час!

Е.Н. Потапова, учитель МОУ «ООШ с. Большая Фёдоровка» 05.05.2016


 

Здравствуй, Великий и Храбрый Солдат!

Пишет тебе ученик седьмого класса, Овдий Николай. Учусь в основной школе села Кувыка. С самого детства я знал, что мы живем благодаря Вам. Ведь Вы герои, которые защищали наши земли от не прошеных гостей. Я буду помнить подвиг, который вы совершили до конца своих дней.

Уверен я, что мы не смогли бы сражаться, как вы до последнего вздоха. Вы сражались не один год. Было пролито много слез и крови. Но вы защитили свою Родину и, не смотря, ни на что - Победили.

Напоследок хочется сказать вам - Спасибо! Спасибо Вам за мир на земле. Все будут помнить этот подвиг, эту храбрость. Вы знали - это наша земля, это наша страна, и никто не посмеет наступить на наше землю с плохими намерениями. Спасибо Вам, герои нашей Отчизны!

Н. Овдий, ученик 7 класса МОУ «ООШ с. Кувыка» 05.05.2016