Как на маслёну Весну украли

24.03.16 21:37

240320162043В Большеивановском сельском Доме культуры  13 марта 2016 года прошло народное гуляние «Как на маслёну Весну украли».

На Масленицу любят собираться все жители села,  чтобы проводить зиму,  а вместе с ней печали и невзгоды, простить все обиды друг другу и встретить с весельем и  радостью весну. С раннего утра, только заиграла музыка, как на площади около сельского Дома культуры начали собираться жители и гости села.

Всех пришедших на праздник встречали горячим душистым чаем, сладкими  сушками и баранками. Но самым вкусным лакомством были блины с  начинками - на любой вкус.

На открытой сцене было развернуто праздничное театрализованное представление с участием традиционных персонажей праздника – весёлых Скоморохов – Егора (Даниил Некрасов) и  Никодима (Тигран Петросян), которые зазывали и веселили народ своими прибаутками. На праздник Масленицы пришла Матрёна (Ольга Естафьева) со своей подругой Клавушкой (Марина Трошкова), которые украли Весну и посадили в сундук. Скоморохи, чтобы спасти её, позвали на помощь капитана Василия Порубайло (Светлана Литвиненко), но Матрёна его загипнотизировала и приказала стеречь сундук. Даже Зима (Татьяна Зимина) не смогла спасти Весну, но любовь и людское добро помогли спасти праздник и освободить Весну – Красну (Ольга Земскова). Весна поздравила всех присутствующих с Масленицей. Пожелала, чтобы год был счастливым и богатым: на здоровье, и на радость.

В завершении праздника все желающие приняли участие в старинных масленичных забавах и играх: бой петухов, карусель из лент, русская коса, бег в мешках,  мотальщики, скороходы, и конкурсах силачей: поднятие гири и притягивание каната.

Радовали сельчан своими задорными песнями солисты клубного формирования эстрадного вокала «Иволга».

В заключение гуляния по традиции было сожжено чучело Масленицы. Все присутствующие получили массу удовольствия, хорошее настроение и положительные эмоции.