Весна за окнами сияет!

22.03.16 21:46

220320162049На площадке возле Октябрьского сельского Дома культуры 13 марта  2016 года   прошло народное гулянье, посвященное празднику Масленицы «Весна за окнами сияет!».  Посреди площадки стояло чучело Масленицы, на фартуке которой был пришит большой карман. Все желающие смогли с помощью руководителя кружка декоративно-прикладного творчества  Татьяны Григорьевны Винтерголлер сделать своими руками маленькие тряпичные куклы, и, завернув в них записки, где описали свои беды, положить в фартук Масленице, чтобы они сгорели вместе с чучелом.

220320162050

Ведущая   праздника Казакова Татьяна Вячеславовна вместе  со Скоморохами, участниками клубного формирования «ГородОк» Анастасией Ященко, Еленой Москвиной  и Юрием Утробиным, встретили гостей, поздравили всех с праздником и предложили позвать Зиму, чтобы поблагодарить её за снега и морозы. Зима (С.Г.Рыкова), вышла попрощаться с народом и предложила сыграть в игры, показать свою силушку да удаль.  На смену Зиме вышла Весна-Красна (И.С.Петрова) поздравила всех с теплом и солнышком, пожелала добра, мира, богатого урожая в этом году и напомнила о Великом Посте. Весна предложила детям поиграть в подвижные игры и эстафеты. Вокруг чучела Масленицы водили хороводы с песнями, пели частушки, Скоморохи угощали  зрителей блинами. Кульминацией праздника было сожжение чучела Масленицы.

На территории Октябрьского сельского Дома культуры  и сельской администрации работали торговые точки, где можно было полакомиться шашлыком и горячим чаем с блинами.