«Эх, лапти, лапоточки…»

13.03.16 21:06

Заведующей домом-музеем «Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» Татьяной Александровной Полоховой  25 февраля 2016 года в школе для детей начальных классов была проведена познавательная программа «Эх, лапти, лапоточки…».

130320162010Цель мероприятия  расширение представления у детей о русских народных традициях, о старинной обуви – лаптях.  Ведь  неотъемлемой частью костюма русских крестьян были  именно лапти и  ещё в  начале ХХ века Россию нередко называли страной «лапотной». В лаптях в селах ходили от мала  до велика.

Вниманию ребят была представлена презентация «История самой народной обуви», в которой рассказывалось о том, на сколько важны были лапти для крестьян, как и из какого материала их плели, какие инструменты использовались. В презентацию бала включена  танцевальная композиция  русской народной песни «Лапти, да лапти мои» в исполнении образцового  детского коллектива ансамбля танца «Светлячок» из города Кургана. Танец ребят всем очень понравился.

Затем дети вспоминали загадки, поговорки, народные приметы о лаптях.130320162012

После презентации мальчик и девочка из присутствующих на мероприятии были наряжены в русские народные костюмы, в состав которых вошли и лапти с портянками.  Затем ребята попробовали сами плести лапти.  Им было предложено продолжить начатое плетение и сплести подошву у лаптей. Всех очень заинтересовал этот процесс, каждый старался понять, как  правильно выполняется плетение, помогали и исправляли друг друга.

130320162013На мероприятии была представлена выставка,  в центре которой  были, лапти, кочедык и колодка.  А так же другие предметы быта плетеные из лыка, соломки: развалка для теста, различные корзинки, подставки, вазы.