Геннадий Григорьевич Касмынин

24.02.16 16:36

240220161538Геннадий Григорьевич Касмынин (1948 – 1997) родился в селе Казачка Саратовской области.

Детство, годы учебы, молодость были связаны с Татищевским районом. В рабочем посёлке Татищево, на улице Чапаева, до сих пор сохранился дом в котором Геннадий Григорьевич жил.

Биографию Касмынина можно разделить на два этапа: связанный с Саратовской землей и с подмосковьем, Москвой.

Первые попытки поэтического творчества Г.Г. Касмынина относятся к началу шестидесятых годов ХХ века. Уже тогда учителями были отмечены его удачные школьные сочинения. В 1966 году в местной газете «Сельская жизнь» была напечатана первая подборка стихов поэта.. После окончания школы, Касмынина пригласили в редакцию местной газеты на должность литературного сотрудника. Обучаясь в Литературном институте им. М. Горького он попал на семинар известного поэта-песенника Льва Ошанина. Так начался новый этап творческой жизни поэта. Касмынин работал редактором в издательстве «Современник», заведовал отделом.