Михаил Александрович Зенкевич

24.02.16 15:37

240220161439Михаил Александрович Зенкевич (1886 – 1973) родился в с. Николаевский Городок (ныне с. Октябрьский Городок) Саратовской губернии – русский поэт и переводчик. После окончания 1-й Саратовской гимназии (1904) два года изучал философию в университетах Йена и Берлина. В 1915 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

Первые стихотворения Михаила Александровича появились в печати в 1906 году в журнале «Жизнь и школа». В 1911 году Михаил Александрович стал одним из соучредителей «Цеха поэтов», который возглавил Николай Гумилев и в который входили О. Мандельштам, А. Ахматова, В. Нарбут.

В советский период Зенкевич больше занимался художественным переводом. Он переводил с французского, немецкого, английского и писал стихи. Зенкевича по праву называют одним из основателей «Советской школы» поэтического перевода. Но заявил он о себе и как поэт редкими, но порой очень сильными стихами.