Во имя павших и живых

19.10.15 15:47

191020151452В селе Большая Фёдоровка на территории школы 9 мая 2015 года состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором прошла торжественная церемония открытия обелиска «Войнам землякам погибшим в годы войны в 1941-1945г.г.». На мероприятии присутствовали: глава Ягодно-Полянского муниципального образования - Галина Ивановна Иванникова; начальник управления организации деятельности органов местного самоуправления администрации района - Дмитрий Алексеевич Киселев; депутат Ягодно - Полянского муниципального образования - Евгений Васильевич Потоцкий. Глава Ягодно-Полянского муниципального образования Галина Ивановна поблагодарила ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла за Победу, поздравила сельчан с 70- летием Победы и высказала добрые слова пожеланий, рассказала о вкладе местных воинов – земляков в Великую Победу. Также Галина Ивановна поблагодарила жителей села на добровольные средства которых был перенесен обелиск «Войнам землякам погибшим в годы войны в 1941-1945г.г.». на территорию школы, и тех жителей которые приняли активное участие в работах по переносу обелиска. Директор школы села Большая Фёдоровка Ирина Владимировна Маркелова сообщила о том, что при переносе обелиска была вынута капсула с посланиями от учеников которое было вложено в капсулу в 1972 году. Сегодняшние школьники написалиновое послание, которое на митинге зачитала директор школы.
Право торжественно вложить в нишу памятника капсулу с письмом - посланием было предоставлено главе Ягодно-Полянского муниципального образовании Галине Ивановне Иванниковой и старосте села Шамилю Каргановичу Кашерову. Затем депутат Ягодно-Полянского муниципального образования Евгений Васильевич Потоцкий и ученики Сергей Ефимов, ВячеславКоротков, Дарья Дульцева возложили корзины с цветамик подножью памятника. Также в память о погибших воинах земляках к подножью памятника ученики возложили 102 бумажных журавлика. Все учащиеся школы приняли участие в акции «Бессмертный полк», они пришли на митинг с портретами своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, либо умерших после войны. После открытия обелиска 13.30 в здании сельского клуба состоялся праздничный концерт «Во имя павших и живых». Праздничный концерт открыл заведующий сельского клуба Сергей Владимирович Лазаричев. От лица руководителя учреждения он поздравил ветеранов и земляков с Днём Победы. К поздравлениям присоединилась жительница села, местная поэтесса Валентина Александровна Филиппова. Затем ветеранов пришли поздравить самые маленькие жители села воспитанники детского сада «Теремок». Воспитатель Галина Ивановна Гасанова вместе с ребятами рассказала стихи и спела песню. Ведущие прошлись по страницам истории Великой Отечественной войны, погрузив жителей в годы военного лихолетья. Они рассказали как жило село в те годы, как тяжело приходилось женщинам, старикам и детям. Для жителей села были показаны фильмы основанные на местном материале о погибших войнах земляках, о детях войны, о тружениках тыла. Библиотекарь Большефёдоровской сельской библиотеки Любовь Анатольевна Семенова с ребятами: Кириллом Ивановым, Анастасией Сухановой, Анной Коротковой показали две инсценировки «Начало войны» и «Немцы в деревне». Выступление актеров, костюмы произвели неизгладимое впечатление у зрителей, они провожали актёров громкими аплодисментами. Участники клубного формирования: Анна Кондратьевна Муханова, Лидия Васильевна Дмитриева, Татьяна Николаевна Шухрова, ТамараМнацаконян, Ольга Логинова, Анастасия Суханова, Анна Короткова, Сергей Владимирович Лазаричев исполнили песни военных лет. Ученица 9 класса Нарине Погосян прочитала стихотворение местного автора Сергея Ивановича Давыдова «Как мало вас осталось, старики».
В программе мероприятия приняли участие ученики школы села Большая Фёдоровка, учитель русского языка и литературы Елена Николаевна Потапова прочитала стихотворение собственного сочинения «Цвет памяти». Ученики начальных классов под руководством Натальи Григорьевны Ефимовой и Оксаны Ивановны Шухровой исполнили песню «Марш Победы». Вячеслав Коротков прочитал стихотворение «День белых журавлей», Тамара Мнацаконян исполнила песню «Птицы белые». В заключении концертной программы ученик 5 класса Кирилл Иванов прочитал стихотворение Ольги Масловой «Пусть будет мир». После окончания мероприятия виновников торжества ждал праздничный стол, подготовленный социальными работниками Галиной Анатольевной Вертянкиной, Натальей Геннадьевной Самойловой, Лидией Анатольевной Середой на средства выделенные ООО «Сказка» Сергея Валентиновича Папуша и ООО «Патриот» Шамиля Кургоновича Кашерова.