Мы нитью связаны незримой…

08.10.15 11:27

5 сентября, в сквере «У фонтана» собрались поэты и любители поэзии на презентацию сборника стихотворений авторов Татищевского района. Сборник стихов создан в Год литературы в России по инициативе главы администрации Татищевского муниципального района П.В. Суркова и финансовой поддержке меценатов района.

070920151455 Глава администрации района П.В. Сурков, обращаясь к присутствующим, сказал, что малая часть нашей Великой Родины – Татищевский район: для одних он – родной, для других – стал родным. По словам Павла Васильевича, малая родина – это милые сердцу уголки. В прошлом и в этом годах открылись после реконструкции новые объекты на стадионе «Олимп», где теперь можно не только заниматься спортом, но и романтично провести свободное время. В маленьком провинциальном городке открыли в День рождения района современный благоустроенный перекрёсток. Сквер «У фонтана», открытый в прошлом году, стал любимым местом молодожёнов, жителей и гостей района. Глава отметил также, что мероприятия по открытию социально-значимых объектов – очень важно для всех жителей района: ведь с развитием инфраструктуры развивается и духовная жизнь. «Эти объекты – памятники нашему поколению. А чтобы нам не быть Иванами, не помнящими родства своего, может, найдётся писатель, который соберёт историю нашего района воедино.

Мы бросили клич по всему району, чтобы собрать в одном сборнике стихи татищевских авторов, понимая, что и это тоже нужно людям, пишущим душой и неравнодушным к поэтическому слову», - подчеркнул глава администрации района. Павел Васильевич заметил также, что позитивное настроение побуждает человека на хорошие дела, и стихи татищевских авторов дарят людям положительные эмоции. В своём выступлении Глава отметил творчество поэтессы из села Большая Фёдоровка Елены Потаповой, стихи которой трогают душу и задевают за живое. «Может быть, кто-то из вас станет в будущем классиком, и вас будут изучать в школе на уроках литературы и этот сборник стихов будет источником для изучения вашего творчества», - заметил П.В. Сурков.070920151457

Павел Васильевич подчеркнул, что в небольшом, красивом Татищевском районе живёт много талантливых людей. Сборник стихотворений авторов Татищевского района будет распространён по сельским и школьным библиотекам. Глава также отметил хорошую работу Валерия Литвина в качестве верстальщика и дизайнера, заметив, что никакая электронная книга не сможет дать то тепло, которое идёт от книги, что у нас в руках.

Глава вручил местным поэтам авторские экземпляры. Некоторые поэты не могли присутствовать – за них получали родственники. Так, Маша Нижегородцева (р.п. Татищево) прочла стихотворение своего дедушки, который не смог прийти на мероприятие. За отца – ветерана Великой Отечественной войны Николая Мызрова (с. Вязовка), получила сборник Зинаида Мызрова. Символично, что в одном сборнике включены стихи деда и внука: Николая Мугрузина (р.п. Татищево) и Ильи Кутушова (п. Светлый). Такая преемственность поколений даёт уверенность в том, что поэзия жива и будет жить.

070920151502Присутствующая на презентации Людмила Анатольевна Канушина – директор Саратовской областной универсальной научной библиотеки, назвала такие сборники, которые выпускаются в районах – уникальными, поэтому они бережно хранятся в областной библиотеке. «У вас живут талантливые люди и Глава – интеллектуальный и читающий человек. Не случайно, что в День района вы вспоминаете Год литературы, и районная библиотека проводит мероприятие в этом уютном уголке на вашей красивой центральной площади», - сказала Людмила Анатольевна.

Директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека» Н.Ю. Лопухова сказала: «В День рождения района мы подводим итоги творческие. Библиотекари приняли активное участие в формировании сборника стихотворений авторов Татищевского района». В рабочую группу по составлению и общей редакции сборника вошли сотрудники районной библиотеки – С.А. Агеева, Н.Ю. Лопухова, О.А. Пилипенко, Е.Н. Трифонова, а также филологи, журналисты – В.С. Литвин, Л.В. Литвина. Наталья Юрьевна тепло поблагодарила всех, кто принял участие в создании этого сборника, особо отметив, что реализация творческих планов возможна, потому что глава администрации района Павел Васильевич Сурков всегда поддерживает творческий потенциал всего района.

Валерий Литвин говорил о том, что главное – это стремление людей увидеть красивое, подчеркнув, что, живя в таком районе, нельзя не писать стихи. Зинаида Мызрова, филолог Вязовской школы, руководитель литературного клуба «Свеча на ветру» рассказала, что это уже второй сборник, в который вошли стихи её учеников. Зинаида Николаевна с благодарностью вспомнила составителя сборника стихов авторов Татищевского района Т.Д. Забросаеву, которая включила в книгу стихи вязовских школьников. Это было в 1998 году. «Прошло 20 лет. И вот на смену тем, первым звёздочкам, пришли новые. Так пусть же никогда не иссякнет земля татищевская своими талантами», - пожелала Зинаида Николаевна.

Свои стихи читали: Илья Кутушов, Алла Гаврилова, Лидия Литвина, Анастасия Теплинская, Светлана Попова. Стихи Марии Меркулиной читала Анастасия Кузьминская, Лидии Думановой – Ольга Дружинина.070920151512

На поэтическом мероприятии звучали и песни, и музыка. Душевную песню «Поля пшеничные» исполнил хор ветеранов «Катюша». Светлана Васечко исполнила «Счастье тебе, земля моя». Народную мелодию на саратовской гармошке исполнил Дмитрий Быстров. Песню о родном селе «Идолга» на стихи Ольги Трегубовой, музыка Ольги Щербаковой, исполнила автор музыки. Юлия Чайкина исполнила песню «Над Россией моей». На саксофоне играл Замир Алюшев, на скрипке – Людмила Новокрещенова.

После презентации сборника стихотворений авторов Татищевского района, поэтов и любителей поэзии пригласили в центральную библиотеку на литературный брифинг «Мы нитью связаны незримой».