Та Великая война...

06.07.15 15:00

DSCN1291 2015 год знаменателен для нашей страны – это год 70- летия Победы в Великой Отечественной Войне. 28 апреля  в Вязовском СДК состоялся вечер - встреча поколений «Та великая война», подготовленный специалистами Вязовской сельской библиотеки и Вязовского сельского дома культуры.
На встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и те,  кто еще детьми пережили страшные годы войны, а также учителя и учащиеся школы с.Вязовка,  чтобы ещё раз вспомнить и  поблагодарить тех, кто не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над врагом.
Ведущие программы Л.В.Сорокина и Т.А.Лапик рассказали гостям о событиях происходящих в Вязовском районе (а в то время Вязовка была районным центром) в годы Великой Отечественной Войны. Ветеран войны, участник Сталинградской битвы Н.В.Мызров вспомнил о том, как велись оборонные работы для рытья окопов и строительство оборонительных сооружений в районе села Сокур гражданами из близлежащих сёл и городов.
Н.М.Дьяконова – ветеран Великой Отечественной Войны, пришла на встречу с внучкой Ю.В.Чайкиной. Конечно, нелегко даются  воспоминания, но всё же Нина Максимовна рассказала о нелегкой женской судьбе в военное время.DSCN1309
Вспоминая о фронтовых потерях и победах в Великой  Отечественной войне,  нельзя не вспомнить о трудовых подвигах женщин и детей, ковавших в тылу победу над врагом. В Вязовской библиотеке есть уникальный материал о родословной старожил села Вязовка - Фефёлиных, собранный библиотекарем Т.А.Фефёлиной. В этой книге прослеживается история страны на примере одной семьи.
Дети войны – они наравне со взрослыми трудились в тылу: работали в колхозах на полях, на фермах, в бригадах на механизированных тракторных станциях, на заводах по 12 – 14 часов в день. Обо всем этом нам поведали Валентина  Федоровна Кузьмина, поддержать Валентину Федоровну пришли ее дочка, внучка и правнучка, которая рассказала для гостей стихотворение о войне. Школьники, присутвовавшие на мероприятии  внимательно и с интересом слушали рассказы гостей, их повествование сопровождали фотографии военных лет.
DSCN1305Для гостей творческие коллективы Вязовского клуба подготовили концертную программу, в ней приняли участие: танцевальный коллектив «Конфетти», Народный театр кукол «Петрушка», коллектив художественного чтения «Слово» и вокалистка Ангелина Голя.
Память о  войне…- ее не сотрешь с годами, она вечна, жива и связь поколений, а значит, жива и Россия!