Салют Победной весне!

01.06.15 15:55
Семьдесят лет назад, в весенний день, 9 мая 1945 года, великая Победа постучалась в наши дома и пришла к советскому народу, долгожданным праздником всенародного ликования. История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941-1945 годов. Победа в Великой Отечественной Войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края.
20150601_1503
Девятого мая в 9.00 на Центральной площади районного посёлка Татищево состоялся торжественный митинг, посвящённый Великой Победе который собрал гостей и жителей Татищевского района и, конечно же,  главных героев сегодняшнего праздника - тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу.
Митинг, посвящённый 70 – ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 годов, открыл глава администрации Татищевского муниципального района  Павел Васильевич Сурков. Слова поздравлений и благодарности ветеранам войны, труженикам тыла и участникам сражений выразили: депутат Саратовской областной Думы В.В. Щербаков.  Ветеран Великой Отечественной войны В.А. Коновалов рассказал молодому поколению о тяжёлом военном времени и поздравил всех с праздником Победы.
Участникам митинга  была   представлена танцевальная     композиция   «Рисунок детства», в исполнении хореографического  коллектива «Капельки», композиция «На фронт», а также хореографическая композиция «Победа» - шествие с флагами  учеников Татищевской средней  школы №1, вокальный номер «Верит людям земля» в исполнении студии «Шанс», НАТ «Славица» и народного  хореографического  коллектива «Каскад».
К памятнику воину-освободителю старшеклассниками Татищевской средней  школы №1 была возложена гирлянда «Слава», все присутствующие почтили минутой молчания погибших земляков и воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
20150601_1505
Гости праздника - молодые воины Таманской ракетной дивизии продемонстрировали технику владения оружием и правила ведения рукопашного боя.
Под звуки Победного марша ветераны и все присутствующие возложили корзины с цветами к памятнику воину-освободителю.
Праздничные мероприятия продолжились в Центральном доме культуры  концертом под названием «Повесть в треугольных конвертах…».
Нынешнее поколение никогда не видело войны, представляя её только по фильмам, прочитанным книгам и по  рассказам ветеранов. Проходят годы и десятилетия, рождаются и вырастают новые  поколения, но  никогда  не померкнет в памяти народной великий подвиг советского народа.
В концерте прозвучали песни: «Письмо с фронта», «Отошлю я письмецо», «Темная ночь», «О той весне», «Последний бой», «Русский парень», «Ты ждешь, Лизавета», «Катюша», «Севастопольский вальс», «Победная», в исполнении Алены Кожайкиной, Евгении Хайдаровой, студии «Шанс», Олега Кожуховского, Алексея Лукьянова, ансамбля «Катюша», Яны Нурковой.
Также были прочитаны стихи: «Стихи о почтальонке» в исполнении Ангелины Дубровской, «Фронтовые письма» - Наталья Васильева, «Утираясь маленькой ладошкой» - Тамила Кузнецова.
Интересные хореографические постановки представили народный хореографический коллектив «Каскад», народный танцевальный коллектив «Славица» и танцевально-спортивный клуб «Современник».
20150601_1510
В завершении концерта прозвучала песня «Победная» в исполнении Яны Нурковой.
Вечером на стадионе «Олимп» в р.п. Татищево продолжились мероприятия. Маленьких жителей встречал полюбившийся детский городок аттракционов «Гулливер», а на сцене состоялась праздничная - развлекательная программа «Салют Победной весне!», в которой выступили лучшие коллективы и исполнители Татищевского района. Последним в развлекательной программе был исполнен зажигательный номер молодёжи «Флешмоб», после чего завершением вечера стала зажигательная дискотека.