9 МАЯ – ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

01.06.15 14:05

День Победы –  великий праздник для всей нашей страны. Мы чтим тех, кто ценой собственной жизни насмерть стоял за каждую пядь родной земли, тех,  кто героически пал на полях сражений в Великой Отечественной войне. Девятого мая в селе Вязовка с раннего утра на площади звучала музыка, всё село было готово к празднику: баннеры, плакаты, флаги, транспаранты. Все жители пришли с цветами и воздушными шарами в руках.

В этот день вместе со всей страной жители села Вязовка  приняли участие в акции «Бессмертный полк». Фотографии ветеранов в руках детей, внуков и правнуков говорили о том, что память в сердцах жива.
В 10.00 под фанфары Победы жители  и гости села через коридор образованный из школьников села Вязовка, которые преисполненные гордостью держали в руках фотографии «Бессмертного полка» прошли в парк.
20150601_1317
Соведущие под музыку «В городском саду играет духовой оркестр» рассказали, каким был этот последний мирный день – светило солнце, в парке играл духовой оркестр, пары танцевали, жизнь шла своим чередом, и ни кто не знал, что всё закончится в одночасье… Танцевальная зарисовка «Как это было» в исполнении Студии Театрализованных Миниатюр «Сундучок», руководитель Л.Н.Каткова и танцевальный коллектив «Конфетти», руководитель М.М.Сорокина, была очень проникновенной, трагичной, ожигающей сердца. В мирное время ворвалась черная война, всполохи пламени и гибнущие солдаты, так начиналась война.
Митинг открыли ведущие Л.Н. Каткова и Д.Г. Иванов. Всех жителей и гостей села поздравили с праздником: Временно исполняющий полномочия главы Вязовского МО А.А. Саюшкин, председатель совета ветеранов Н.И. Яковлева, Настоятель храма «Рождества Христова» отец Алексий.
После литературно – музыкальной композиции, в исполнении старшеклассников, о подвиге советского народа в борьбе с захватчиками почтили память минутой молчания. Солдатами Таманской дивизии был дан оружейный залп, после которого в дань уважения и почитания всех погибших в Великую Отечественную войну все желающие возложили цветы к памятнику. Дети с воздушными шарами, которые образовали триколор российского флага, исполнили композицию «Я не хочу войны» и в небо взмыли воздушные шары. Почётный караул у памятника несли школьники Вязовки.
После окончания митинга в парке для детей специалистами Вязовской ДШИ Г.А. Сурковой и У.С. Лыковой была проведена игровая программа «Хороводы с Игрунком». Дети играли, пели, танцевали, веселились, общаясь с ведущим Игрунком.
20150501_1318
После окончании митинга гостей праздника ждала концертная программа «Весны победное дыханье». Под марш «Москва майская» знаменосцы промаршировали по площади. В ритме вальса «выпускники»  встречаются, кружатся в вальсе, в руках - букеты воздушных шаров. Весело, ярко в светлое небо взмывают воздушные шары, и вдруг… сирены, вой снарядов, канонада орудий. Началась война и ребята – выпускники уходят на фронт вместе с отрядом «народного ополчения», а Саратов принимает эвакуированных детей, «Саратовские  матери» выбегают встречать прибывающий эшелон с эвакуированными детьми. Дети, голодные чумазые в незнакомых женщинах видят своих матерей и рады встрече.
Прозвучали  песни  «В землянке»  и «Прощание солдата»  в исполнении М.А.Попова и  Н.В. Фартуковой, которые до глубины души тронули зрителей.
Концертная программа содержала одну сюжетную линию: воссоздание атмосферы того, далекого, трудного времени. Концертные номера еще ярче раскрывали замысел сценария. И долгожданная встреча вернувшихся с войны героев – победителей. Выпускницы, «Саратовские матери», эвакуированные дети  встречали солдат слезами радости, пели и танцевали, вручали цветы - это было кульминацией программы.
20150501_1320
В концертной программе принимали участие творческие коллективы Вязовкого СДК: танцевальный коллектив «Конфетти», коллектив бального танца «Элегия» (руководитель М.М. Сорокина); Народный театр кукол «Петрушка» (руководитель Л.Е. Маркова); коллектив художественного чтения «Слово» (руководитель Т.А. Лапик); вокальный коллектив «Рябинушка» (руководитель В.В. Прибылев); сводный хор школы села Вязовка (руководитель Н.В. Жалилова); ученики и педагоги школы села Вязовка, педагоги Вязовская ДШИ. А также - вокалисты Наталья и Ангелина Голя.
В День 70-летия Победы сотрудники Вязовской библиотеки провели акцию «Гордимся нашим земляком». На площади села, в парке у обелиска, присутствующим на торжественных мероприятиях, раздавались буклеты о герое Советского Союза – нашем односельчанине Евгении Александровиче Мясникове.
На площади была организованы выездная торговые точки, все желающие могли отведать традиционную гречневую кашу с горячим чаем. Специалисты Вязовского СДК благодарят за помощь в организации праздника администрацию и Частных предпринимателей Вязовского МО.