Международный день музеев

22.05.15 15:21

20150522_1437

Этот праздник отмечается миром с того момента, когда XI конференция Международного совета музеев, состоявшаяся в Ленинграде и Москве в 1977 году, по предложению российской делегации приняла решение об учреждении ежегодного профессионального музейного Дня.

К этому дню была организована экскурсия в музей «Вдохновение» для участников клуба для пожилых. Заведующей музеем Татьяной Александровной Полоховой была проведена обзорная лекция-экскурсия об истории села Курдюм. Некоторые из женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов были ещё детьми. И поэтому для них многое в музее очень близко и трогательно. Они с большим интересом рассматривали фотографии на стендах. Особенно их заинтересовали стенды, посвящённые с 1920 — 1940 годы. Нина Яковлевна Коновалова на фотографиях среди первых колхозников «Пятилетки» нашла своих родителей, также она принесла показать фотографии из своего архива тех лет. Валентина Васильевна Пономарёва узнала на фотографии 1940 годов отца своего мужа - Ивана Игнатьевича Пономарева - председателя колхоза «Пятилетка» в годы войны.

20150522_1439

В заключении экскурсии они выразили свою благодарность за то, что есть такой музей в селе, в котором сохраняется память об истории села Курдюм, о его жителях.

Группа школьников из города Саратова посетила музей 17 мая. Ребята со своим руководителем краеведческого кружка посещают места по Саратовской области, интересные по своему историческому прошлому. В этот день они приехали в село Курдюм. Ребята посмотрели церковь «Пресвятой Богородицы», которая была построена в 1850 годах, побывали у истоков реки Курдюм. В музее школьники узнали об истории образования села Курдюм, о жизни села в годы Великой Отечественной войны, о нелёгком труде женщин, детей, стариков в суровые годы, о наших земляках воевавших на фронте, о героической гибели Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарёва. Но особенно им понравился зал, посвящённый быту крестьян. Всем школьникам понравилось путешествие по курдюмским местам.