Методические материалы

12.05.15 12:03

12012018 1513

 

Книги-юбиляры 2018 года

Что читать о революции

1454588686 12Пройти мимо темы революции невоз­можно, она, так или иначе, вызывает интерес читателей. Революция - это всегда ломка старого и создание нового. Главный итог Революции 1917 года - формирование Советского Союза, просуществовавшего три четверти века.


(выпуск 1)

(выпуск 2)

(выпуск 3)

«На рубеже эпох»

7112017 1941Октябрьская революция (Великая Октябрьская социалистическая революция, Октябрьский переворот) – переломное событие в истории России, в результате которого было свергнуто Временное правительство, и к власти пришла партия большевиков – Российская Социал-демократическая Рабочая Партия (большевиков), первоначально в союзе с анархистами и левыми эсерами.
Октябрьская революция – одно из ключевых событий ХХ века, оказавшее громадное влияние на развитие России и всего мира. Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции – от убежденности в том, что она явилась национальной катастрофой, приведшей к значительным жертвам и установлению тоталитарной системы, до признания ее попыткой построения социализма как демократического строя социальной справедливости.

Военное детство: война и дети

20150512_1114

70 лет отделяет нас от последних залпов великих сражений нашего народа против фашизма. Уже давно осыпались окопы и траншеи на тех местах, где шли ожесточенные бои с врагом. Но в память о Великой Отечественной войне, о павших и ныне живущих защитниках Родины, горит Вечный огонь Славы, дети каждый год приносят цветы к памятникам и обелискам. Представляем вашему вниманию рекомендательный список художественной литературы «Военное детство: война и дети». Книги, вошедшие в этот список, расскажут правду о войне, о страшной трагедии народов и отдельного человека, вынесшего на плечах свою долю тяжести тех дней. Эти книги будет интересно прочитать подросткам, а также всей семье.








В боях рождённые


20150512_1116Тема Великой Отечественной войны отражена в русской литературе XX века глубоко и всесторонне, во всех своих проявлениях: армия и тыл, партизанское движение и подполье, трагическое начало войны, отдельные битвы, героизм и предательство, величие и драматизм Победы. Авторы военной прозы, как правило, фронтовики, в своих произведениях опираются на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт.  Сегодняшнего читателя в произведениях о войне не может не заинтересовать вопрос, как среди ужасов военного времени людям удалось сберечь в себе истинно человеческое – доброту, любовь, сострадание. Ответ на этот вопрос, и множество других, дают написанные в военные и послевоенные годы произведения, освещаемые в настоящем библиографическом указателе «В боях рождённые», который подготовлен в ознаменование важнейшего юбилейного события 2015 года – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Данный указатель, иллюстрированный репродукциями русских живописцев на военную тематику, отражает значительные художественные произведения отечественной военной прозы.
Представленная в указателе литература сгруппирована в тематические разделы: «Сила животворных строк» – обзор военной прозы фронтового поколения; «О вечно живых» - хронология значительных произведений о войне; «Наша память и наша слава». Внутри разделов материал расположен в алфавите авторов и названий произведений.


«От сердца к сердцу только этот путь: Ольга Берггольц»

20150512_1117Со дня рождения русской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц (1910 – 1975) 16 мая 2015 года исполняется 105 лет. Имя её неразрывно связано со словами «Ленинград», «блокада». Это её проникновенный голос врывался в заледенелые квартиры ленинградцев из радиорепродукторов. Это её строки, ставшие крылатыми «Никто не забыт и ничто не забыто», высечены на граните Пискарёвского мемориального кладбища. Гордый путь, пройденный ею вместе с ленинградцами и ради ленинградцев, по праву можно считать подвигом. Предлагаем к вашему вниманию сборник методических рекомендаций.












Поэт подвига и страдания

20150512_1118 Для нашей страны 2015 год необычен. В этом году отмечается 70 – летняя годовщина Великой Победы над фашизмом. В рамках празднования этого события мы составили памятку «Поэт подвига и страдания», которая посвящена жизни и творчеству О.Ф. Берггольц. Памятка предназначена для широкого круга читателей, интересующихся творчеством поэтессы, историей Великой Отечественной войны, в частности историей блокадного Ленинграда.