06.05.15 11:09

Одним из основных направлений работы администрации района является контроль над ценами на социально значимые продукты питания. Основная часть расходов населения - это продукты питания. Сегодня вопрос цен волнует всех. Для объективной оценки складывающейся ситуации по уровню цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости администрацией района проводится еженедельный мониторинг цен по 40 наименованиям продовольственных товаров. Главная цель мониторинга – сохранение стабильности на продовольственном рынке района, в связи с введением ограничения на поставки из стран Европейского союза. В администрации района работает телефон "горячей линии" по необоснованному завышению розничных цен, на сайте администрации района еженедельно размещается информация о средних ценах по району на продовольственную группу товаров. За три месяца текущего года на "горячую линию" поступило 2 обращения граждан, связанных, в основном, с повышением розничных цен на продовольственные товары. По каждому обращению проводилась проверка и обратившимся даны разъяснения по росту цен на сахар, яйцо и крупу гречневую. Для стабилизации ситуации на продовольственном рынке района, недопущения роста цен и обеспечения продовольственной безопасности проводится разъяснительная работа с руководителями торговых предприятий по вопросу обеспечения населения продуктами питания по доступным ценам.

Анализ динамики цен за январь-март текущего года показывает, что необоснованно завышенных цен на продукты питания в районе не зафиксировано. В последние месяцы наметилось замедление роста цен на продукты питания. Если за январь 2015 года стоимость продовольствия выросла на 6,5%, то в феврале – уже на 3,1%, а в марте и того меньше: на 0,8%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Саратовской области составила 3188,86 рублей, в Татищевском районе стоимость набора на 601 рубль меньше областного (2587,60 рублей).

С целью снижения напряженности на продовольственном рынке, контроля за ростом цен на территории Татищевского муниципального района проводятся сельхозярмарки. Работа сельхозярмарок решает ряд социально-значимых задач, среди которых: контроль за ростом цен, оказание поддержки местным сельхозтоваропроизводителям в реализации продукции, а также предоставление возможности для жителей района приобретать экологически чистую и качественную продукцию по доступным ценам. Реализация на ярмарке продукции по низким ценам способствует снижению цен на продукты питания в предприятиях потребительского рынка района. Последняя ярмарка состоялась в субботу 11 апреля в преддверии праздника Пасхи. На ярмарке жители района смогли приобрести всё необходимое к праздничному столу по доступным ценам.