06.05.15 11:04

Малое и среднее предпринимательство относится к числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для экономической и политической стабильности и является весомым фактором социально-экономического развития Татищевского муниципального района и одним из основных источников создания новых рабочих мест, насыщения товарного рынка, создания рыночной инфраструктуры.

Всего в Татищевском районе осуществляют деятельность около 200 субъектов малого и среднего предпринимательства, 608 индивидуальных предпринимателей, работающих в различных сферах деятельности, около 70 крестьянско-фермерских хозяйств.

Структура малых и средних предприятий Татищевского района по видам экономической деятельности в течение ряда лет остаётся практически неизменной. Сфера торговли и общественного питания в связи с достаточно высокой оборачиваемостью капитала является наиболее предпочтительной для малого и среднего бизнеса.

Основные показатели развития малого и среднего предпринимательства в январе-марте 2015 года превысили уровень 2014 года. Количество субъектов предпринимательства в районе увеличилось на 3,6%, оборот продукции вырос на 2%, объем налоговых поступлений — на 5,3%.

Среднесписочная численность работников малых и средних предприятий района составляет 44,9% в общей численности занятого населения района.

Развитию малого и среднего предпринимательства в районе уделяется серьёзное внимание, поскольку именно данный сегмент экономики позволит обеспечить не только финансовую самостоятельность бюджетной системы, но и стабилизировать рынок труда и занятость населения. В Татищевском районе создана определённая база для развития малого и среднего предпринимательства. Реализация государственной политики по развитию и поддержке предпринимательства в Татищевском районе осуществляется посредством муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Татищевском муниципальном районе Саратовской области до 2015 годы».

Популяризация предпринимательства и формирование положительного имиджа предпринимателя Татищевского района, пропаганда передового опыта работы лучших предприятий малого бизнеса осуществляется путём участия предпринимателей района в ежегодных областных конкурсах, конференциях, форумах, круглых столах, презентациях, выставках и ярмарках различного уровня. Так, 27 марта на межрегиональной конференции «Перспективы развития предпринимательства в молодёжной среде» участвовало три молодых предпринимателя района. В рамках работы конференции молодые предприниматели района смогли поучаствовать в выставке инновационных проектов «Город мастеров XXI века», разработанных и реализуемых молодёжью из регионов России, секциях, на которых обсуждались вопросы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в молодёжной среде, а также мастер-классах от бизнес-тренеров.

4 малых предприятия района: ООО «Татищевская птицефабрика», ООО «Причал», ИП Бабошкин и ИП Ананикян в 1 квартале текущего года приняли участие в областном конкурсе «Предприниматель Саратовской губернии», итоги которого будут подведены 27 мая в День российского предпринимательства.

На ближайшие годы политика, в отношении малого бизнеса, будет являться самостоятельным важнейшим системным направлением социально-экономической политики района. Планы и перспективы развития сферы потребительского рынка на 2 квартал 2015 года - это реализация политики администрации района, направленная на расширение торговли конкурентоспособными товарами предприятий перерабатывающей промышленности, наращивание объёмов торговых и бытовых услуг, стабилизация ценовой ситуации, улучшение обслуживания населения, в том числе в труднодоступных населённых пунктах района, на постоянной основе проводить работу по повышению имиджа предпринимательства, привлекать к этой работе бизнес-сообщество и молодёжь.