Потребительский рынок

06.05.15 11:00

Потребительский рынок является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения Татищевского района. Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание, как отрасли экономики, отличает высокая предпринимательская активность и инвестиционная привлекательность.

Оборот розничной торговли за отчётный период составил 472,0 миллиона рублей, что что на 24,5 миллиона рублей больше того же периода 2014 года. Оборот розничной торговли на 97% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети ( 2014 год - 96,2%), на 3,0% - за счёт продажи товаров на розничных рынках и ярмарках (2014 год — 3,8%). Из показателей видно, что с 2013 года идёт снижение продажи на рынках и увеличения в стационарных торговых предприятиях на 2,6%. То есть на фоне повышения покупательского спроса населения наблюдается переориентация населения с рынков в магазины. Однако по-прежнему велика роль рынков в обеспечении населения мясом, плодоовощной продукцией, одеждой и обувью.

Средняя обеспечённость торговыми площадями на 1000 жителей в районе на 1 апреля 2015 года составляет 349 кв.м. В 1 квартале текущего года в районе открыто 5 новых торговых объектов общей площадью 200 кв.м. – магазины «Бристоль», «Добродея», «Зоомагазин» в районном посёлке, магазин «Продукты» в посёлке Тимирязевский, павильон «Шашлычный двор».

Потребительский рынок, помимо розничной торговли, охватывает такой показатель сферы деятельности, как общественное питание. Через предприятия общественного питания потребителям реализовано продукции собственного производства и покупных товаров на сумму 27,8 миллиона рублей, что на 2,7 миллиона рублей больше того же периода прошлого года.

Показателем обеспеченности населения услугами общественного питания является количество посадочных мест на 1000 жителей. Этот показатель ежегодно увеличивается и в настоящее время составляет в среднем по району 65,3 посадочных мест.

За 3 месяца 2015 года населению Татищевского муниципального района оказано платных услуг на 88,7 миллиона рублей или 100,2 % к соответствующему периоду прошлого года. В структуре платных услуг наибольший удельный вес занимают коммунальные и бытовые услуги. Из бытовых услуг в районе к числу наиболее востребованных в повседневном быту относятся парикмахерские услуги, услуги по ремонту и пошиву одежды, услуги химчистки.