Навеки в памяти народной

06.05.15 10:10

В Идолгском сельском доме культуре в рамках социального проекта «Навеки в памяти народной» 30 апреля состоялось мероприятие, посвящённое Герою Советского Союза – Анатолию Алексеевичу Лапшеву (Лапшову).

20150506_0900

За семьдесят послевоенных лет выросло несколько поколений, которые живут под мирным небом, но они обязательно должны знать о героическом прошлом Родины и отдать дань памяти героям. Ведь от того, что будут помнить и ценить потомки, зависит какой будет наша страна завтра.

Мероприятие началось с обзорной экскурсии по выставкам, расположенным в фойе Идолгского сельского дома культуры. Ученики и учителя школы села Идолга познакомились с выездной музейной выставкой, подготовленной заведующей Татищевским музеем Ириной Вениаминовной Чикмасовой и краеведческой выставкой, освещающей подвиг ветеранов и тружеников тыла села Идолга, представленной специалистом Идолгской сельской библиотеки Ириной Ивановной Чувашкиной.

В актовом зале участникам мероприятия показали видеоролик «Татищевский район в годы войны».

20150506_0957

Кульминацией мероприятия стала презентация о жизни и подвиге нашего земляка - Анатолия Алексеевича Лапшева (Лапшова), подготовленная библиотекарем Ириной Ивановной Чувашкиной и заместителем директора школы села Идолга Маратом Максутовичем Мусагалиевым.

Во время презентации Егор Щаулов читал письма Анатолия Лапшова к матери, Трифон Вершков - стихотворение подполковника запаса Михаила Пильника «Солдат», посвящённое Анатолию Лапшову, а Эльвира Икласова прочитала стихотворение В. Высоцкого «Братские могилы».

В заключение мероприятия Денис Мищенко исполнил песни военных лет.