«Огненные версты войны»

27.04.15 14:49
В Курдюмском сельском клубе 3 апреля прошло мероприятие,  посвящённое 70- летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945  годов. Литературная гостиная «Огненные версты войны» была подготовлена участниками клубного формирования «Надежда», участниками клуба для пожилых «Вдохновение» и учениками школы села Курдюм.
В начале мероприятия воспоминаниями о трудном военном детстве поделились жительницы села Курдюм Нина Яковлевна Коновалова, Валентина Васильевна Пономарёва, Раиса Павловна Шишикина. Затем с волнением присутствующие слушали стихи о военном времени и о великой Победе. Рокот боевых труб, пламенное слово командира, раскатистая боевая песня,  а иногда задушевный разговор у солдатского костра - всё это отчётливо слышится в произведениях поэтов военной поры. У фронтовых поэтов так много стихов, пронизанных любовью к Родине, лирических, задушевных. Прозвучали  стихи «Баллада о материи» А.Д. Дементьева, «Жди меня» К. Симонова, «Летят перелетные птицы» М. Исаковского, «Мужество» А. Ахматовой и другие.
Школьники представили вниманию зрителей литературно-музыкальную композицию «Весточки с  фронта», в основу которой легли фронтовые письма.