19.03.15 12:33

Стратегически важным для района является развитие малых форм бизнеса. Малое и среднее предпринимательство является весомым фактором социально-экономического развития Татищевского муниципального района, и одним из основных источников создания новых рабочих мест, насыщения товарного рынка, создания рыночной инфраструктуры.

Поддержке малого предпринимательства уделяется большое внимание, сформирована инфраструктура поддержки, созданы предпосылки для привлечения населения в сферу малого бизнеса. В районе функционирует Совет по вопросам развития предпринимательства, реализуется долгосрочная муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Татищевском муниципальном районе на 2014-2015 годы», в рамках которой проводится информационная, консультативная, образовательная, правовая и финансовая поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (предоставление грантов) за счёт софинансирования расходных обязательств средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

С начала действия программы гранты на возмещение части затрат при создании собственного бизнеса в сферах, приоритетных для социально-экономического развития Татищевского муниципального района, уже получили 22 начинающих субъекта малого предпринимательства. Так, за счёт средств программы, получены гранты на открытие двух мини-пекарен, цеха по производству полуфабрикатов, организацию автосервиса, мини-ателье, открытие пейнтбольного клуба, развитие отрасли животноводства, организация досуга населения. Кроме того, к участию в программе были привлечены индивидуальные предприниматели, которыми на средства гранта была приобретена автомашина для обслуживания населения отдалённых деревень района. В 2015 году реализация программы продолжена.

В целях формирования положительного имиджа предпринимателя Татищевского района и пропаганды передового опыта работы лучших предприятий малого бизнеса представители предприятий потребительского рынка Татищевского района принимают активное участие в конкурсах, презентациях, выставках и ярмарках различного уровня.

Со дня организации областных конкурсов: «Предприниматель Саратовской губернии», «Охрана труда Саратовской области», «Инвестор года», «Лучший объект придорожного сервиса» предприятия потребительского рынка Татищевского муниципального района ежегодно становятся победителями в различных номинациях.

За 2014 год победителями областных конкурсов стали малое предприятие ООО «Лето-2002» («Предприниматель Саратовской губернии»), ООО «Мириада», ИП Шитов и ООО «Ген -Ком» («Лучший объект придорожного сервиса»). Общество с ограниченной ответственностью «Мириада» (гостиничный комплекс «Турист») удостоено Диплома 1 степени в номинации «Лучшая гостиница», индивидуальный предприниматель Шитов Ю.А. (магазин «Камаз») получил Диплом II степени в номинации «Лучшее предприятие торговли», ООО «Ген-Ком» (кафе «У Гиви») отмечено Благодарственным письмом министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

Высокий вклад администрации Татищевского района в развитие придорожного обслуживания отмечен дипломом Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева.

Предприятия потребительского рынка района вносят большой вклад в благоустройство населённых пунктов. В декабре 2014 года проведён конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий торговли и услуг среди субъектов малого и среднего предпринимательства. В номинации «Лучшее новогоднее оформление предприятий общественного питания» Грамотой администрации Татищевского муниципального района награждены: кафе «Метелица» (индивидуальный предприниматель Юрий Алексеевич Шитов) – 3 место; пиццерия «Сицилия» (индивидуальный предприниматель Амаяк Рафикович Ананикян) – 2 место; кафе «Причал» (директор Анатолий Михайлович Семёнов) – 1 место.

В номинации «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли» Грамотой администрации Татищевского муниципального района награждены: магазин «Мастер» (индивидуальный предприниматель Юрий Васильевич Бабошкин) – 3 место; магазин «Автодом» (индивидуальный предприниматель Артур Георгиевич Арутюнян) – 2 место; магазин «Тополёк» (индивидуальный предприниматель Светлана Михайловна Рылова) – 1 место.

В целях выработки стратегии малого и среднего предпринимательства проводится ежеквартальный анализ состояния малого и среднего бизнеса Татищевского муниципального района. Организована работа телефонного канала «горячая линия предпринимателя» по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, проводится работа по осуществлению оперативного реагирования на обращения малого и среднего предпринимательства, обеспечения защиты их законных интересов.

С 2013 года у хозяйствующих субъектов малого предпринимательства появилась возможность обратиться в различные организации по поддержке предпринимательства области. Для организации двусторонней связи предпринимателей муниципальных образований района с организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства Саратовской области, в администрации Татищевского муниципального района установлена программа Skype (Скайп).

Такой программный подход позволит проводить планомерную работу по созданию более благоприятного предпринимательского климата в районе, объединению с этой целью усилий органов местного самоуправления и субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства.