Цены (предпринимательство)

19.03.15 12:17

Положительных результатов удалось также добиться в работе по сдерживанию цен на продовольственные товары. В целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» администрация Татищевского муниципального района с 9 августа 2014 года проводит ежедневный мониторинг цен на фиксированный набор продовольственных товаров для осуществления контроля за состоянием рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Мониторинг цен проводится по 40 позициям продовольственной группы товаров в разрезе 7 муниципальных образований Татищевского района. Во всех муниципальных образованиях определены ответственные исполнители за ежедневный мониторинг, перечень обследуемых объектов. Ежедневно информацию о своей максимальной и минимальной цене на данные группы товаров предоставляют 15 предприятий торговли района: 3 сетевых магазина федеральных сетей, 3 сетевых локальных магазина, 3 несетевых магазина, 4 нестационарных объекта, 2 розничных рынка. Главная цель мониторинга – сохранение стабильности на продовольственном рынке района, в связи с введением ограничения на поставки из стран ЕС.

В администрации района открыта «горячая линия», на которую можно сообщить о росте цен на самые необходимые продукты питания. В 2014 году на «горячую линию» обратилось 3 человека: жители села Неёловка, посёлка Полянское, р.п. Татищево. По каждому обращению проводилась проверка и обратившимся даны разъяснения по росту цен на сахар, яйцо и крупу гречневую. Стоимость минимального набора продуктов питания в Татищевском районе на 1 января 2015 года составила — 2326,75 рублей, что на 14% ниже, чем в среднем по Саратовской области. Татищевский район по уровню потребительских цен среди районов области занимает 6 ранговое место.