Организация семейных групп в детском саду

04.02.15 19:22

Группы семейного типа - форма организации дошкольного  образования, направленная на обеспечение всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, поддержку многодетных семей, предоставление многодетным родителям возможности трудоустройства.

Группы семейного типа организуются в многодетных семьях, имеющих трёх и более детей в возрасте от двух месяцев до семи лет, по месту проживания данной семьи. В случае, если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейной группы допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

Группы семейного типа открываются при наличии воспитателя, имеющего педагогическое образование и располагающего достаточными для открытия группы жилищными условиями (не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка).

В жилом помещении группы семейного типа должны быть обеспечены необходимые санитарно-гигиенические условия, противопожарная безопасность и безопасность бытовых условий. Обязательно наличие аптечки первой медицинской помощи и первичных средств пожаротушения. На предмет соответствия условий требованиям составляется акт приема жилого помещения к эксплуатации в качестве группы семейного типа.

Режим работы семейной группы определяется уставом дошкольного образовательного учреждения. Воспитатель группы ведет учет посещаемости детей в установленном порядке.

Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейной группе могут проводиться как в здании детского сада (музыкальные занятия, подготовка и участие в утренниках, спортивные занятия и др.), так и в домашних условиях.

Питание детей в семейной группе организуется в соответствии с установленными нормами для детей дошкольного возраста, в специально отведенном для этого месте.

Организация групп семейного типа при дошкольном образовательном учреждении решает вопрос сокращения очереди в детские сады и реализации конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. А также многодетные родители могут устроиться на официальную работу – они становятся воспитателями, прикрепленными к одному из муниципальных детских садов. Следовательно, они имеют трудовую книжку и зарплату, в зависимости от квалификации; семейные группы – это материальное подспорье для многодетных семей, поскольку на питание каждого ребенка им будет выделяться определенная сумма. Кроме того, в семейную группу могут ходить дети, по разным причинам не посещающие обычные дошкольные учреждения.