Правонарушения несовершеннолетними

12.09.14 10:12

Анализ поступивших протоколов об административных правонарушениях за 9 месяцев 2014 года показал, что сотрудниками отдела МВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области было составлено 17 протоколов в отношении родителей (законных представителей) и несовершеннолетних, проживающих на территории Татищевского муниципального района. Из них по статьям:

5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» - 9 протоколов (за купание несовершеннолетними в пруду на территории ЗАТО п. Светлый без сопровождения взрослых);

20.22 КоАП РФ «Появление в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, равно распитие пива и напитков изготовленные на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в другом общественном месте» - 2 протокола;

20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 1 протокол;

20.19 КоАП РФ «Нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)» - 5 протоколов. Нужно отметить, что за 9 месяц 2013 года по данной статье было составлено 8 протоколов. Количество административных протоколов, составленных по статье 20.19 КоАП РФ за текущий период, снизилось. Но факт проникновения на территорию ЗАТО п. Светлый нашими подростками, без соответствующего пропуска, имеется.

Уважаемые родители! Объясните детям, что ЗАТО п. Светлый является закрытым административно-территориальным образованием, и на данную территорию гражданам проходить запрещается. Это административное правонарушение, которое влечет за собой наложение административного наказания в виде штрафа в размере от 100 до 1000 рублей.

Взрослые, возьмите на заметку, что протоколы, составленные по ст.20.19 КоАП РФ на несовершеннолетних, рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, а протоколы, составленные на взрослых по данной статье, в Татищевском районном суде.