Отдел обслуживания читателей

27.08.14 16:43

Библиотека – это, прежде всего книги, книги и читатели. Огромную помощь в таинственном разговоре между книгой и читателем оказывают библиотекари, частичка души которых заключена в каждой библиотечной книге, ведь это они с огромной любовью хранят их, будь то огромный том или маленькая брошюрка. Это их скромным трудом в библиотеке сохранено огромное книжное богатство, которое переходит из поколения в поколение читателей.

Отдел обслуживания читателей –

1uytструктурное подразделение Центральной библиотеки муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области». Книжный фонд составляет 59572 экземпляра печатных, в том числе 53 электронных изданий, количество читателей –3317 человек.

Основные направления деятельности отдела:

• - формирование гражданственности, социально значимых патриотических ценностей, правовой культуры населения;
  • - сохранение культурного и исторического наследия;
  • - формирование здорового образа жизни;
  • - формирование экологического мировоззрения;
  • - формирование духовных ценностей, этнической толерантности;
  • - продвижение чтения, организация интеллектуального досуга населения;
  • - работа с молодежью
  • - совместная работа с органами местного самоуправления.

Отдел обслуживания читателей обеспечивает полное, качественное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание населения Татищевского муниципального образования, в соответствии с их информационными запросами.

В структуре отдела: абонемент, читальный зал, книгохранилище и литературная гостиная.

В фонде абонемента представлены книги по всем отраслям знаний. Большая часть фонда – это художественная литература, русская и зарубежная классика. Наиболее спрашиваемые и современные авторы,2uyt пишущие в жанре детектива, а также любовные романы представлены на платном абонементе. Полные сведения обо всех изданиях, имеющихся на абонементе, содержат систематический и алфавитный каталоги. Абонемент осуществляет выдачу документов для использования вне Центральной библиотеки на определенных условиях. На абонементе можно выбрать литературу на любой вкус и возраст, для развития и самообразования, по различным темам и жанрам, получить информацию о новых книгах, сделать заявку на временно отсутствующую литературу, оставить заказ на литературу повышенного спроса, продлить срок пользования литературой по телефону

Читальный зал располагает фондом книг справочного и энциклопедического характера, выписывает более 40 наименований периодических изданий, из них 25 журналов различной тематики. Информацию о публикациях в периодических изданиях можно найти в систематической картотеке статей. Читальный зал осуществляет выдачу документов для работы в помещении Центральной библиотеки в рабочее время.

3uytКаждый читатель обращается в отдел с конкретными запросами. Поэтому основной вид обслуживания – это индивидуальный подход к каждому читателю. Кроме того, специалистами отдела оформляются тематические, книжно-иллюстративные выставки, проводятся массовые мероприятия: литературные и тематические вечера, краеведческие чтения, читательские конференции, информационные часы с пользователями разных возрастов, множество литературно-музыкальных праздников, презентации книг.

Сотрудниками отдела организованы внестационарные пункты выдачи, обеспечивающие приближение библиотечных услуг к месту работы, учебы или жительства населения Татищевского муниципального образования.

Несколько лет отдел обслуживания читателей Центральной библиотеки  сотрудничает с Областной специальной библиотекой для слепых г. Саратова. Читатели этой категории пользуются брайлевскими, крупношрифтовыми изданиями, «говорящими» книгами, для слепых и слабовидящих людей.

На базе отдела действует творческое объединение «Серебряная нить» и молодежный дискуссионный клуб «Диалог».

В штат отдела обслуживания читателей входят

3 специалиста.

отдела обслуживания читателей

4uytАгеева Светлана Александровна, 06.07.1960 г.р. В 1979 году окончила Саратовское областное училище культуры, по специальности «Библиотечное дело», квалификация «библиотекарь».

В библиотечной системе района работает с 1979 года. С 22.03.2005 года и по настоящее время работает в должности заведующего отделом обслуживания читателей.

Библиотекарь

6uytНазаренко Юлия Николаевна, 17.05.1974 г.р. В 1995 году окончила Саратовское областное училище культуры, по специальности «Библиотечное дело», квалификация «библиотекарь». С 16.02.2001 года  и по настоящее время работает в должности библиотекаря отдела обслуживания читателей.

Часы работы: ПОНЕДЕЛЬНИК – выходной
               ВТОРНИК – 9.00 - 18.00
          СРЕДА – 9.00 - 18.00
              ЧЕТВЕРГ – 9.00 - 18.00
                  ПЯТНИЦА – 9.00 -  18.00
    СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ – 10.00 - 18.00
Телефон: 8(845-58 ) 4-22-51

Работникам Татищевской центральной библиотеки посвящается

Гостиная библиотеки - книжный рай.

И пусть не пахнет в нем евроремонтом,

Но там звучат стихи про отчий край,

Про жизнь про все, что сердцу дорого.

И музыка бывает там в гостях,

Как самая сердечная подруга

А в рамках там соседствуют на стенах

Пейзажи лета, яростная вьюга.

И рады там всегда любым гостям

И чай там крепок и печенье сладко,

От задушевных разговоров так тепло,

Что на часы не смотрят там украдкой.

Там Слово новый обретает смысл,

Там пробиваются ростки талантов.

С любовью Книгу там предложат вам,

И вам покажется она дороже бриллиантов.

Елена Потапова

с.Большая Федоровка