Отдел комплектования и обработки литературы

25.08.14 11:42

Отдел комплектования и обработки литературы

структурное подразделение Центральной библиотеки муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской bi1области».

Отдел был организован в 1979 году, как следствие создания в районе централизованной библиотечной системы.

Отдел комплектования и обработки литературы обеспечивает многоаспектное раскрытие книжного и электронного фонда через систему каталогов, описание документов, оперативное и полное отражение в каталогах информации о них, осуществляет ведение карточных и электронных каталогов, оказывает консультационную и методическую помощь библиотекам-филиалам по ведению каталогов, пропаганде и сохранности фондов.

Основные направления деятельности отдела:

• - осуществление учета фонда библиотек, входящих в структуру МУК «Межпоселенческая РБ»;
  • - консультативно-методическая, аналитическая деятельность;
  • - участие в системе повышения квалификации специалистов библиотек района;
  • -  обработка текущих поступлений. Каталогизация.

Сотрудники отдела осуществляют каталогизацию документов, анализируют состояние библиотечного фонда МУК «Межпоселенческая РБ» в библиотеках-филиалах.

Оказывают методическую помощь  библиотекам-филиалам по вопросам организации и ведения каталогов.

Участвуют в проведении занятий по основам информационно-библиографической культуры.

Участвуют в разработке программ, планов, отчетов и другой информации о работе МУК «Межпоселенческая РБ».

Вся деятельность отдела нацелена на формирование библиотечного фонда МУК «Межпоселенческая РБ» в целях оперативного и полного удовлетворения читательских запросов.

Заведующий отдела комплектования и обработки литературы.

131109112020Коновалова Дарья Александровна, 31.01.2001 г.р. В 2019 году окончила 11 классов МОУ «Татищевский лицей» (социально-экономический класс). С сентября 2019 года учится в ГАПОУ Со Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова, специальность преподавание в начальных классах. В библиотечной системе района работает с 4 сентября 2019 года. В должности заведующего отделом комплектования и обработки литературы работает с 3.08.2020 г.

Библиотекарь

ТаякинаТаякина Светлана Анатольевна, 14.04.1957 г.р. В 1991 году окончила Самарский государственный институт культуры по специальности «Библиотековедение и библиография», квалификация библиотекарь-библиограф. В библиотечной системе района работает с 02.01.1980 года. С 19.07.2008 г. по 2.08.2020 г. работала заведующей отделом комплектования и обработки литературы. В должности библиотекаря работает с 3.08.2020 г.

Часы работы отдела: с 8.00 до 17.00

Выходные дни – суббота и воскресенье

Телефон: 8(845-58 )4-22-51