Инновационно-методический отдел

25.08.14 09:08

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 29.12.1994 года №78-ФЗ «О библиотечном деле», оказание методической помощи библиотекам является одной из статусных характеристик Центральной библиотеки.

Инновационно-методический отдел –

bib1структурное подразделение Центральной библиотеки муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области».

Методический отдел был организован в 1979 году, как следствие создания в районе централизованной библиотечной системы, а в 2007 году был переименован в инновационно-методический отдел.

Отдел обеспечивает единое методическое руководство деятельностью библиотек-филиалов МУК «Межпоселенческая РБ», оказывает консультационную методическую помощь библиотекам-филиалам по совершенствованию форм и методов библиотечной деятельности, внедрению инноваций, повышению квалификации библиотечных работников.

Основные направления деятельности отдела:

• - консультативно-методическая, аналитическая деятельность;
  • - участие в системе повышения квалификации специалистов библиотек района;
  • - методическое обеспечение деятельности библиотек-филиалов;
  • - организация программной, проектной деятельности;
  • - совместная работа с органами местного самоуправления.

Сотрудники отдела осуществляют поиск новых возможностей информационно-библиотечного обслуживания населения, ориентируют библиотеки-филиалы на инновационные формы работы.

Организуют мероприятия по повышению квалификации библиотечных работников Учреждения. На базе инновационно- методического отдела действует «Школа молодого библиотекаря».

Разрабатывают методические и методико - библиографические материалы, в том числе и электронные продукты для последующего использования их в библиотеках-филиалах. С целью систематического пополнения знаний и совершенствования профессионального мастерства для библиотечных работников действует выставка методических рекомендаций по организации библиотечной деятельности - «Калейдоскоп пособий».

В отделе ведутся накопительные папки методических материалов, сценариев по различным направлениям библиотечной деятельности:

- краеведческая деятельность;

- духовно-нравственное, экологическое, патриотическое направление в работе библиотек;

- работа по профилактике асоциальных явлений;

- информационно-библиографическая работа.

Вся деятельность отдела нацелена на максимальное информационно-методическое обеспечение библиотек района по актуальным проблемам теории и практики библиотечно-информационного обслуживания пользователей.

В штат инновационно-методического отдела входят

4 специалиста.

инновационно-методического отдела.

2310201789trТрифонова Елена Николаевна, 28.10.1971 г.р. В 1991 году окончила Саратовское областное культурно-просветительное училище, по специальности «Библиотечное дело», квалификация «библиотекарь». В библиотечной системе работает с 1991 года. В 2017 году окончила обучение в Самарской государственной институт культуры и искусств Институт информационно-коммуникационных технологий, специальность «Библиотечно-информационная деятельность», профиль «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов».

Методист по работе с детьми.

КомисароваКомиссарова Светлана Юрьевна, родилась 25.04.1973 г. В 1992 году окончила «Аткарское педагогическое училище» по специальности учитель начальных классов, воспитатель группы продленного дня. В библиотечной системе Татищевского района работает с 11 августа 2020 года.

Главный библиограф;

Библиограф-краевед.

26102017pilipПилипенко Оксана Александровна, 07.02.1973 г.р. В 2004 году окончила Набережночелнинский государственный педагогический институт, по специальности «преподаватель дошкольной педагогики и психологии». В библиотечной системе работает с 2011 года. В 2016 г. окончила Саратовский областной колледж искусств по специальности «библиотечное дело

Часы работы отдела: с 8.00 до 17.15