Внимание – велосипедист!

20.08.14 09:34

С наступлением лета привыкшая к веку скоростей молодежь активно оседлала двухколесную технику. С каждым годом на отечественных дорогах становится все больше и больше двухколесных транспортных средств, в том числе и велосипедов. Особенно активны велосипедисты в период с мая по сентябрь, и именно в это время увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с их участием. И наш район здесь не исключение: об этом говорят поступившие в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района протоколы за совершение несовершеннолетними велосипедистами нарушений правил дорожного движения повлекшие за собой дорожно-транспортные происшествия.

Причины возникновения дорожно-транспортных происшествий различны: начиная от того, что водитель велосипеда не выполняет требований правил дорожного движения и заканчивая тем, что участники дорожного движения друг друга просто не замечают.

Даже законопослушные взрослые участники движения никак не застрахованы от происшествий на дорогах, а тем более дети.

Или техника может подвести, или другой участник движения окажется или пьян, или уснет, или … вариантов множество.  Родители, кроме всего прочего, отвечают за жизнь своих детей. И, покупая и доверяя ребенку тот или иной вид транспорта, необходимо не только формально соблюдать установленные законодательством правила дорожного движения, но и помнить, что дорога — повышенный источник опасности.

Особые опасения вызывают несовершеннолетние велосипедисты и любители скутеров. Официальный возраст, с которого несовершеннолетний может управлять велосипедом на дороге – 14 лет, скутером – 16, а мотоциклом – при наличии водительского удостоверения.

Источником повышенной опасности признается любая деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами. Имущественная ответственность за вред, причиненный действием таких источников, должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств.

При нарушении правил дорожного движения несовершеннолетними сотрудники ГИБДД составляют карточку нарушителя, которая передается в школу для дальнейших действий. Родители приглашаются на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, за неисполнение своих обязанностей по воспитанию им грозит штраф в размере от 100 до 500 рублей, подростка могут поставить на учет в подразделение по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому району.

Родители зачастую не задумываются о том, что, покупая детям небезобидную игрушку, тем самым допускают их к источнику повышенной опасности.

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если они становятся участниками дорожно-транспортного происшествия, в этом всегда виноваты взрослые!