История Центральной библиотеки

31.03.14 11:42

f215Первые архивные данные о Мещановской избе-читальне датируются 1924 годом. Она открылась в небольшом домике по адресу ул. Аткарская, дом 1 (ныне это здание является жилым домом). В избе-читальне было три комнаты: одна служила читальным залом, две другие – для хранения книг. В отличие от изб-читален жесткой степени, финансировавшихся из районного бюджета, Мещановская изба-читальня содержалась на деньги шефов. Читателей было 60 человек. Книжный фонд составлял 200 книг. Состав фонда: классики марксизма-ленинизма и издания периодической печати. Литература приобреталась на деньги, выделенные шефами и за счет средств самообложения. Архивные документы говорят о том, что изба-читальня, перед которой ставилась задача по просвещению населения, являлась центром партийной работы на селе. Вот, например, выписка из Протокола № 3 заседания Татищевского районного комитета РОКК от 20 ноября 1929 года. «Постановили: В Мещановской избе-читальне открыть кружок первой помощи Мещановской ячейке в день XII годовщины октября».10 ноября в 12 часов в Мещановской избе-читальне назначен расширенный Пленум Районного комитета РОКК».

Сохранилась архивная запись, что первым библиотекарем была комсомолка С. Амосова, а 4 июля 1929 года избачом был назначен тов. Лебедев.

В 1935 году был открыт ряд очень важных для района учреждений, среди которых была районная библиотека. К сожалению, в архиве не сохранились документы, удостоверяющие перевод Мещановской избы-читальни мягкой степени в Татищевскую районную массовую библиотеку. Известно лишь, что, получив новый статус, она все еще находилась в маленьком, тесном домике на улице Аткарской, 1.

f216Нет сведений в архиве и о работниках библиотеки 30 - 40 годов, лишь по воспоминаниям читателей было установлено, что в 40-х годах библиотекой заведовала Анна Амплеевна Арцева, на смену ей пришла Екатерина Дмитриевна Вакуленко. в 40-50 годы в библиотеку пришли работать З.П.Чеснокова, А.А.Ефимова, Т.А.Кротова, А.Н.Сидорова, А.А.Сафонова. Каждая из них отдали просветительскому делу более 30 лет.

В 1954 году произошло значимое событие. Библиотека разделилась – в самостоятельную библиотеку выделилось детское отделение (сегодня это Центральная детская библиотека).

С 1957 по 1979 годы Татищевская районная библиотека находилась в здании по улице Советской, д 22.

f217Многие, самые активные читатели, освоив основы библиотечного дела, стали сотрудниками библиотеки, пополнив ряды любителей пропагандистов книги. Так, например, в 60-е годы в библиотеке стала работать Э.А. Чигирева. В эти годы библиотекой заведовала Г.В. Зыкина. В конце 70-х г. ее сменила Л.М. Занкина (Шерстнева). В 70 - 80 годы в библиотеку пришли работать Н.И.Лукьянова, Л.В.Васина (Буинцева), В.Н.Райкова и Н.Н.Личман, Н.Н.Шадрикова, Л.В.Никифорова, Л.А.Вьюшкова, Т.В.Слободчук, Т.С.Урлина, В.В.Стрижова, Л.И.Мартынова, Т.Д.Забросаева, Л.М.Шерстнева, С.А. аякина, И.Ю.Бакута, Е.И.Кирясова и многие другие.

В 1979 году в библиотечной жизни района произошло сразу два крупных события. Первое - Татищевская библиотека переехала в другое, большее по площади здание, где и находится в настоящее время. Второе событие – произошла централизация библиотек Татищевского района – они составили централизованную библиотечную систему, куда вошли 28 сельских библиотек района, а Татищевская библиотека приобрела статус центральной библиотеки. Первым директором Татищевской Центральной библиотечной системы стала Антонина Александровна Сафонова.

В настоящий момент Центральная библиотека является головным учреждением муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского муниципального района Саратовской области», объединяющего сеть из 23 библиотек: головное учреждение - Центральная библиотека и филиалы: центральная детская библиотека и сельские библиотеки, расположенные в муниципальных образованиях, входящих в состав Татищевского муниципального района Саратовской области.

f218В структуре Центральной библиотеки: инновационно-методический отдел, отдел организации и использования единого фонда, отдел обслуживания читателей, отдел комплектования и обработки литературы, отдел обслуживания читателей.

Книжный фонд отдела обслуживания читателей Центральной библиотеки составляет более 60 тысяч экземпляров. Проводятся разноплановые яркие мероприятия: часы православной культуры, уроки воинской славы, литературно-музыкальные вечера, экологические и благотворительные акции и другие. При отделе действует творческое объединение для любителей поэзии «Вдохновение» и молодежный клуб «Диалог».

С 2011 года при Центральной библиотеке действует Центр правовой информации. Главным плюсом в работе Центра является егоf219 доступность для всех групп населения и в первую очередь, для граждан, чьи возможности в доступе к электронной информации ограничены: пенсионерам, безработным, учащимся и другим социально незащищенным категориям.

В 2014 году Центральной библиотеке исполняется 90 лет со дня открытия. В связи с этим планируется празднование юбилея в сентябре 2014 года.

В зависимости от изменений, стремительно происходящих в нашем обществе, меняется и усложняется библиотечная деятельность, становясь более многогранной. Изменились стиль, формы, методы работы. Неизменными остались лишь цели и задачи — согласно Федеральному закону «О библиотечном деле» библиотека в первую очередь должна выполнять функцию информационного центра, то есть обеспечивать людей необходимой информацией в нужном объёме и желательно быстро.

Центральная библиотека находиться по адресу: 412170, Саратовская область, Татищевский район, р.п.Татищево, ул.Советская, д № 4а.

График работы:

Понедельник – выходной