История села Карамышка

14.11.13 13:43

Село Карамышка основано в 1787 году. За все время своего существования село названия не меняло. Вся земля принадлежала помещику Беклемишеву. Он вел праздный образ жизни, увлекался охотой, имел хорошую по тем временам псарню. В помещичьей усадьбе был разбит большой сад. Часть деревьев сохранилась и по сей день.

Когда Россию всколыхнули события 1905 года, жители села Карамышка не остались от них в стороне. Под влиянием большевиков-агитаторов местный житель Михаил Осипович Денисов организовал крестьянское выступление в деревне. Восставшие разгромили и сожгли усадьбу помещика Беклемишева и присоединились к Мариинской республике, созданной в Николаевском городке (село Октябрьский Городок). Также активную подпольную работу среди крестьян Саратовской губернии проводил профессиональный революционер, уроженец села, Василий Фролович Ефимов. Он родился 1 января 1885 года в семье бедного крестьянина. В поисках работы семья переезжает в г.Саратов. Тринадцатилетний мальчик был вынужден идти работать на Волжский сталеплавильный завод.

В 1903 году Василий Фролович становиться членом РСДРП. Его партийный псевдоним – Саратовец. Молодая, еще не окрепшая партия нуждалась в единомышленниках. Их и находил Ефимов среди рабочих и крестьян Саратова, Тамбова и Москвы. Революционная деятельность Ефимова–Саратовца не осталась не замеченной царской охранкой. Его арестовывают и отправляют в Бутырскую тюрьму. Царский суд приговорил революционера к пяти годам каторжных работ. Пытки, холод и голод сделали свое дело. Ефимов тяжело заболел и 24 сентября 1912 года скончался.

В память о земляке в 1965 году жители села Карамышка единогласно назвали свой колхоз именем Ефимова-Саратовца, а через год в центре села ему был поставлен памятник.

В 1912 году земской управой была выстроена школа. На то время в селе были две лавки, ветряная мельница и кузница.

В 1917 году начинается новый отсчет времени для Карамышки. В селе создается комитет бедноты с целью искоренения кулачества и привлечения на сторону рабочего класса середняков.

В 1929 году крестьяне села объединились в коллективное хозяйство. Бедняки охотно вступали в колхоз «Большевик». Первым председателем колхоза был Сысунов. Он был человеком грамотным, справедливым, наделенным недюжинными организаторскими способностями. В 1934 году карамышцы собрали большой урожай зерна и первыми в районе купили грузовую автомашину. Она долгое время была предметом зависти соседей и гордостью колхозников.

Шли годы, село росло и хорошело. В 1968 году был построен детский сад. Тогда же был возведен новый железобетонный мост через речку, взамен старого деревянного. В 1969 году открыт магазин. В 1973 году к зданию начальной школы было пристроено новое здание, и в этом же году  школа стала восьмилетней. В селе строились новые дома, животноводческие помещения. Стало легче работать, на смену ручному труду стали приходить машины.

В конце 90-х годов ХХ века с изменением экономической ситуации в стране, прекратил свое существование колхоз им. Ефимова-Саратовца. Но, не смотря ни на что, село живет. Продолжают работу почта, детский сад, школа,  сельская библиотека, сельский клуб, магазины, фельдшерско-акушерский пункт.