Известные люди района

03.06.13 16:03

 kasminin65 лет со дня рождения поэта Касмынина Г.Г.

22 апреля 1948 года в селе Казачка Саратовской области родился поэт Геннадий Григорьевич Касмынин. К Татищевскому району Геннадий Касмынин имеет непосредственное отношение. Здесь он провел свои детские и юношеские годы, создавая свои произведения.В Татищевский район Касмынины переехали в 1955-ом году, когда глава семейства Григорий Иванович, член КПСС, был направлен секретарем партийной организации в Октябрьский Городок, где создавалась машинно-тракторная станция, а через некоторое время переведен в райцентр. Геннадий Касмынин учился в Октябрьской школе, а затем — в Татищевской. Детство, годы учёбы в Татищевской средней школе, юные годы, молодость были связаны с этим замечательным уголком земли Саратовской области. В Татищеве на улице Чапаева до сих пор сохранился дом, в котором  жила семья поэта.

fomichevЗаслуженный художник России Фомичев Василий Осипович

2 февраля 1924 года в с.Елховка Татищевского района Саратовской области родился саратовский живописец, Заслуженный художник России Фомичев Василий Осипович. Будучи в юном возрасте Фомичев увлекался авиамо­делированием, мечтая стать конструктором, и одновременно обучался изобразительному искусству в изокружке Саратовского Дворца пионеров. Второе увлечение вскоре ста­ло главным, определив выбор будущей профессии.

читать полностью


nikitiny-2Братья Никитины – основатели русского цирка.

Братья Никитины Дмитрий Александрович (1835 — 13.I. 1918), Аким Александрович (1843 — 21.IV. 1917) и Пётр Александрович (1846 — 20.VIII. 1921) — основатели первых русских стационарных цирков родились в семье крепостного крестьянина Александра Никитина в деревне Кропотовка Вязовской волости Саратовской губернии (в настоящее время улица Нечаевская села Мизино-Лапшиновка).

читать полностью

 

 

Татищевский район дал Родине 10 Героев Советского Союза.

Вечная память героям,

Павшим на русских полях,

Тем, кто не вернулся из боя,

Кто воевал на кораблях.

Вечная память солдатам

Страшной Великой войны,

Всем погибшим ребятам

Нашей великой страны,

Все они бились бесстрашно,

Память им будет в веках,

Шли на врага отважно.

Все они в наших сердцах.

Мы позабыть их не можем,

Помнить должны и ценить,

Нам их победа дороже

Многого. Это нельзя забыть.

myasnikovМясников Евгений Александрович родился в с.Вязовка. Командир эскадрильи 449-го бомбардировочного авиационного Нижне – Днестровского полка. Звание Героя Советского Союза с вручением  ордена Ленина и медали «Золотая звезда» присвоено за 300 бомбардировочных ударов по врагу и проявленные   при этом доблесть и мужество.

 

 

schigaevШигаев Григорий Фролович родился в с.Кувыка. Командир огневого взвода 136-й артиллерийской пушечной Решицкой Краснознамённой ордена Суворова бригады. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» присвоено за доблесть и мужество, проявленные при штурме Берлина.

 


evteevЕвтеев Иван Алексеевич родился в с.Вязовка. Краснофлотец, бронебойщик 384-го отдельного батальона морской пехоты. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно за мужество и героизм, проявленные в десантной операции при освобождении города Николаевска.

 


LapschevЛапшев Анатолий Алексеевич родился в с.Идолга. Командир взвода 68-го гвардейского стрелкового ордена Александра Невского полка. Звание Героя Совесткого Союза присвоено посмертно за мужество и героизм, проявленные при штурме вражеских укреплений в районе Баулова на Кюстринском плацдарме.

 


KonnovКоннов Василий Дмитриевич родился в с.Кологривовка. Заместитель командира батальона 136-го гвардейского полка 42 гвардейской стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» присвоено за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Горный Тикач.

 


VasilyevВасильев Владимир Андреевич родился в с.Кологривовка. Командир 2-й роты 342-го стрелкового полка 136-й стрелковой Киевской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно за умелое командование ротой при овладении пригорода Гданьска – Оливой, отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Мёртвая Висла.


presnyakovПресняков Иван Васильевич родился в с.Кологривовка. Старший сержант. Звание Героя Советского Союза присвоено за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра и в боях за удержание плацдарма на правом берегу реки.

 

 

melynikovМельников Пётр Андреевич – полковник. До войны работал инструктором Татищевского райисполкома. Звание Героя Советского Союза присвоено за отвагу и мужество,проявленные при штурме Берлина.

 


BosovБосов Алексей Петрович с 1917 по 1929 год жил в с.Сокур, где учился в семилетней школе, работал в колхозе.  Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно за стойкость, мужество и героизм, проявленные при отражении контратак пехоты и танков противника.

 


ponomarevПономарев Петр Тихонович родился в с.Курдюм. Звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно 15 января 1944 года за стойкость, мужество и героизм, проявленные при отражении атак пехоты и танков противника в районе деревни Рабовичи (Славгородского района Могилевской области).